О некоторых событиях в Литве

Все новости по теме: Литва

Отдельные литовские политологи и члены парламента убеждены, что политики сделали все возможное, чтобы референдум по продлению работы Игналинской АЭС не состоялся. По их мнению, если бы власти должным образом разъяснили людям, что с 1 января 2010 года им придется платить за 1 кВт. электроэнергии не 33, а минимум 70 центов, то на референдум поспешили бы не только недостающие 58 тысяч человек, а вся взрослая Литва.


Правительство Литвы приняло решение перевести социально поддерживаемых студентов из категории «нищих» в категорию «бедных». Так сами студенты дневных отделений вузов оценили тот факт, что размер социальной стипендии с 1 января 2009 года увеличивается со 130 литов до 390 литов. В стране, где плата за отопление в разных городах выросла на 50-150 процентов, а минимальная заработная плата составляет 800 литов, на сумму в 390 литов можно только два раза в день есть в самой дешевой столовой.


Литовские ученые сделали заявление о том, что первыми в мире создали диагностический аппарат, который позволяет «просматривать» мозг человека в трехмерном измерении.

Депутаты «старого» сейма Литвы сделали оригинальный «подарок» коллегам будущей каденции. Принято решение, что парламентарии – прогульщики станут наказываться за каждое пропущенное заседание. Размер штрафа составит от 10 до 20 процентов суммы зарплаты депутата - в зависимости от важности заседания и принимаемых на нем законов.


Руководство ассоциации по развитию недвижимого имущества Литвы объявило, что «мыльный пузырь» цен на жилье лопнул, и поэтому во второй половине 2008 года квартиры подешевели на 20 процентов. Министерство же финансов считает, что «этот пузырь только начал сдуваться», и в 2009 году цены на недвижимость понизятся ещё на 15 – 20 процентов.


Министерство финансов Литвы считает, что с начала 2009 года надо резко повысить размер штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте всех видов в 3-5 раз. В настоящее время пойманный троллейбусный и автобусный «заяц» платит контролерам 20 литов (200 рублей), что, по мнению финансистов, не соответствует европейскому уровню штрафов за такие административные нарушения.

Вячеслав ПУКАС

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.