В Калининградской области пройдут учения спасателей России и стран НАТО

Международные учения спасателей России и стран НАТО весьма актуальны в свете усиления угрозы терроризма. Об этом на брифинге, состоявшемся в понедельник в Светлогорске (Калининградская область), заявил директор Департамента чрезвычайного гражданского реагирования НАТО Карлстен Баусболь.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», брифинг был посвящен открывшейся в Светлогорске встрече экспертов 15 стран — участниц международных учений спасательных служб «Калининград-2004». Учения пройдут в Балтийском море с 22 по 26 июня в рамках программы «Партнерство во имя мира». На них будут отрабатываться модели взаимодействия специалистов разных стран в случае аварийного разлива нефти на морской платформе компании «Лукойл», вызванного терактом.

Карлстен Баусболь подчеркнул, что хотя НАТО в общественном сознании воспринимается как военная организация, она уже более 50 лет борется с последствиями техногенных катастроф, причем в тесном сотрудничестве с Россией, которая была инициатором создания Евроатлантического Совета по координации действий международных сил в таких ситуациях. Однако такая масштабная совместная операция, тем более на море, будет проводиться впервые.

За действием международных сил спасателей будут наблюдать около 80 представителей стран НАТО.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.