На Неманском ЦБК введено внешнее управление на 12 месяцев

Вчера, 18 ноября, решением Арбитражного суда Калининградской области на ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК, входит в состав Группы предприятий «Северо-Западная Лесопромышленная Компания») введена процедура внешнего управления на 12 месяцев, сообщили АБН в пресс-службе СЗЛК.
Внешним управляющим назначен Дмитрий Шураков, ранее исполнявший обязанности временного управляющего. С его выводами о возможности восстановления платежеспособности предприятия согласилось большинство кредиторов.
Решением суда гендиректор НЦБК Леонид Райков отстранен от занимаемой должности. Предприятие переходит под руководство внешнего управляющего. Д.Шураков должен подготовить план внешнего управления, который будет предложено принять собранию кредиторов НЦБК. Затем план внешнего управления утверждается решением Арбитражного суда.
По мнению СЗЛК, быстро этот процесс вряд ли произойдет. «Заседание суда по возможности введения на НЦБК внешнего управления тянулось почти 3 месяца: не согласные с мнением большинства кредиторов Северо-Западный банк Сбербанка России и аффилированная с ним лизинговая компания «Альянс-лизинг» практически еженедельно подавали ходатайства, затягивающие вынесение итогового решения», говорится в сообщении компании.
«Начало восстановления производства на НЦБК возможно только после утверждения судом плана внешнего управления», - отметил зам. гендиректора СЗЛК Юрий Мурашко.
В настоящее время, на НЦБК работают 2 бумагоделательные машины из 8, объем производства бумаг снижен на 30%.
Напомним, в конце апреля 2008 г. СЗЛК в связи с требованием Северо-Западного банка Сберегательного банка России возвратить все кредиты и проценты по ним в течение 2 дней инициировала введение процедуры наблюдения в Управляющей компании и на предприятиях Группы – НЦБК и Каменногорской фабрике офсетных бумаг в Ленобласти.
На Каменногорской фабрике решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти внешнее управление введено 6 ноября 2008г. Собрание кредиторов ЗАО «Северо-Западная Лесопромышленная Компания» большинством голосов приняло решение об открытии конкурсного производства. Заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти состоится 25 ноября.
Объем кредиторской задолженности компании 9-ти фирмам-кредиторам составляет 7,2 млрд. рублей.
ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" основано в 1997г. Компания специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. В состав СЗЛК входит Каменногорская фабрика офсетных бумаг и Неманский целлюлозно-бумажный комбинат.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство бизнес новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.