Представители ПАСЕ обеспокоены безопасностью эксплуатации российской нефтяной скважины около заповедника Куршская коса

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) намерены выяснить уровень экологической надежности при эксплуатации нефтяного месторождения "Кравцовское" (Д-6), расположенного в Балтийском море неподалеку от заповедника Куршская коса. Об этом сообщает в среду Национальное радио Литвы.

В частности, представителей ПАСЕ интересует, не нанесет ли экспуатация нефтеразработки вреда окружающей среде.

Сейчас находящаяся в Литве делегация ПАСЕ совместно с представителями Литвы и Калининграда обсуждает возможные экологические последствия эксплуатации российской нефтяной платформы, передает .

Заповедная зона Куршская коса представляет собой узкую песчаную полосу, шириной от 350 метров до четырех километров и длиной 92 км. Коса отделяет Куршский залив от Балтийского моря.

Нефтяная скважина Д-6 принадлежит российской компании "ЛУКОЙЛ". Планируется, что на Д-6 к концу 2005 года будут добывать около 600 тыс тонн нефти в год. Эксплуатация месторождения рассчитана на 25-30 лет.

Нефтяное месторождение "Кравцовское" /Д-6/ было открыто в 1983 году и является самым крупным на территории Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.