В Калининграде недовольны очередными требованиями Литвы к пассажирам транзитных поездов

Все новости по теме: Калининградский транзит

В Калининграде озабочены намерением Литвы ввести обязательное таможенное оформление груза и багажа пассажирами российских транзитных поездов.

"Известие о том, что с 1 января 2006 года таможенная служба Литвы намерена требовать от пассажиров российских транзитных поездов, следующих в/из Калининград, заполнения грузовых таможенных деклараций, вызывает серьезное беспокойство у населения Калининградской области", - сказал "Интерфаксу" вице-спикер областной Думы Валерий Фролов.

По его словам, новые требования Литвы - "это очередное ущемление прав граждан РФ, которое последовало буквально сразу же за запретом на провоз через границу таких лекарств, как корвалол и валокордин".

В.Фролов сказал, что новая таможенная процедура будет выполняться гражданами РФ в поездах непосредственно в пунктах таможенного контроля Литвы на российско-литовской и литовско-белорусской границах. Детальные требования к декларированию груза и багажа пока только разрабатываются Литвой. "Людям непонятно, будут ли они вносить в грузовую таможенную декларацию каждую банку варенья или консервов, подарки родственникам, а так же личные вещи или те же сигареты", - сказал В.Фролов.

По его словам, нововведение Литвы "в очередной раз негативно отразится на российском пассажирском транзите, который и без того заметно снизился после того, как прибалтийская страна вступила в Евросоюз, ужесточив для граждан РФ правила проезда через свою территорию".

"Если в 2004 году в поездах дальнего следования Калининградской железной дороги в направлении Калининграда было перевезено 707 тысяч пассажиров, то за 8 месяцев нынешнего года - 464 тысяч человек", - сказал В.Фролов.

Вице-спикер заявил, что "нынешнее решение заметно добавит хлопот пассажирам поездов, которые непосредственно в пути уже вынуждены заполнять документы на получение упрощенных проездных документов на железнодорожном транспорте (УПДЖД)".

"Hововведение Литвы никак не вяжется с утверждениями литовской дипломатии о том, что правила российского пассажирского транзита не будут меняться в сторону ухудшения", - сказал В.Фролов.

В настоящее время гражданин РФ может проехать транзитом через Литву в Калининград и обратно на поезде на основании заграничного паспорта, к которому непосредственно в пути литовскими пограничниками выдается бланк УПДЖД.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.