Северо-Западная транспортная прокуратура подвела итоги проверок в нашей области

До середины нынешнего года надзор за исполнением законов на железнодорожном, воздушном, водном транспорте, в таможенных органах и транспортной милиции осуществляла областная прокуратура. А вот с 1 июля это стало прерогативой прокуратуры транспортной.

- За пять месяцев работы на территории региона мы выявили более двухсот нарушений федерального законодательства, – сообщила на прошедшей в минувшую среду пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-

розыскной деятельности СЗТП Светлана Харитонова. – Из выявленных нарушений около восьмидесяти связаны с несоблюдением трудового законодательства.

Так, в ходе проверок в ОАО «КДавиа» транспортный прокурор выявил двухмесячную задолженность по заработной плате – ни много ни мало 74 миллиона рублей. После возбуждения дела об административном правонарушении работники ОАО свои кровные все-таки получили. С «зарплатными» проблемами транспортная прокуратура столкнулась и в Калининградской областной таможне. Здешнее руководство без объяснения причин снизило работникам таможенных постов положенные надбавки. Ситуация нормализовалась только после прокурорского вмешательства.

- Проверкам на таможне мы уделяли особое внимание, - заметила Светлана Владимировна. – Причем мы проверяли как работу должностных лиц таможенных органов, так и действия участников внешнеэкономической деятельности.

С июля нынешнего года выявлено 134 нарушения требований таможенного законодательства. Восемь таможенников понесли дисциплинарные наказания за ненадлежащее исполнение возложенных на них функций, двое оштрафованы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.