Изменивший присяге

Ровно 20 лет назад, в ночь с 7 на 8 ноября 1975 года, большой противолодочный корабль (БПК) Балтийского флота «Сторожевой», участвовавший в военно-морском параде в Риге, без разрешения командования снялся с бочек в устье Даугавы и начал движение в направлении Ирбенского пролива.

Замполит БПК капитан 3-го ранга Валерий Саблин арестовал командира и нейтрализовал офицерский состав.

Существуют две версии этих событий. По одной Саблин собирался перегнать корабль в Кронштадт, чтобы, объявив территорию БПК «свободной», обратиться к народу и Политбюро с требованием улучшить жизнь людей и т. д. По другой он собирался угнать корабль в Швецию.

«Сторожевой» удалось остановить только в 43 милях от территориальных вод Швеции. В тот момент, когда взлетевшие с аэродрома в Тукумсе Як-28 бросили на нос корабля бомбы, «Сторожевой» шел курсом 290 градусов (рекомендованный курс на Кронштадт из этой точки, кстати, 337 градусов).

В годы перестройки Саблин (он был расстрелян 3 августа 1976 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР по обвинению в измене Родине, а его главный подельник матрос-киномеханик Шеин получил 8 лет тюрьмы) стал национальным героем. Как же, человек, восставший против коммунистического режима! Правда, сколь благородны ни были его помыслы, все равно в глазах военных моряков это человек, изменивший присяге. Любопытно, что особо рьяные поборники перестройки и демократии как-то даже выступили с инициативой назвать вантовый мост в Риге мостом именем Саблина.

К вопросу о «жестокости» советской власти: жене Саблина в Калининграде была предоставлена квартира, а сын «изменника Родины» поступил в высшее военно-морское училище. И неправда, что все до единого офицеры и мичманы поддержали замполита. В кают-компании Саблина поддержали только три лейтенанта и несколько мичманов. Всех остальных Саблин и Шеин под угрозой применения оружия закрыли в трюме.

Экипаж БПК после ЧП был расформирован (часть офицеров и мичманов уволили в запас, часть назначили с понижением, моряков уволили в запас), корабль перегнан на Тихоокеанский флот. 13 октября 2002 года в Петропавловске-Камчатском в поселке Завойко на СКР «Сторожевой» при построении личного состава без особой помпы был спущен флаг ВМФ РФ. Боевой корабль был пущен, как говорят моряки, «на иголки».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Информационный портал Даугавпилса

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.