Морская вода попала в калининградский водопровод

Все новости по теме: Город

В Калининградский водопровод попала соленая вода из Балтики. Причиной этому послужили нагонные западные ветра, которые повернули течение реки Преголя вспять.

    Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в муниципальном предприятии «Водоканал», из-за повышения уровня хлоридов в реке остановилась 1-я Южная водопроводная станция. Содержание морской соли в речной воде в районе городского водозабора составило свыше 1,5 тыс. миллиграммов на литр при максимально допустимом значении - 350.
    Все потребители Южной водостанции обеспечиваются водой из резервного водохранилища. Дополнительную нагрузку на себя взяли 2-я Южная и Центральная водопроводные станции. Чрезвычайная ситуация обсуждена на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством первого вице-мэра города Юрия Беденко.
    Специалисты МУП «Водоканал» ежедневно отслеживают содержание солей в реке Преголя. Воду из нее после очистки получает 60 % населения областного центра.
    По словам директора предприятия Виктора Тягусова, сейчас наблюдается тенденция снижения уровня хлоридов. Специалисты надеются на изменение направления ветра. Прогноз синоптиков в целом благоприятный.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство национальных новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.