С 1 марта водители получили возможность оформлять мелкие аварии без ГИБДД

С 1 марта водители смогут оформлять мелкие аварии по упрощенной схеме "Европротокол", не тратя по несколько часов на ожидание сотрудников ГИБДД. Однако при использовании новой системы придется соблюдать ряд условий, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель отдела методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов.

"Первое - в аварии должны участвовать только две машины, не должно быть пострадавших, не говоря уже о погибших, а сумма ущерба не должна превышать 25 тыс. рублей", - отметил он. "По нашим подсчетам, именно в такую сумму укладывается компенсация по мелким авариям примерно в 70 процентах случаев", - подчеркнул собеседник агентства.

Однако сразу воспользоваться нововведением смогут только автовладельцы, купившие полис ОСАГО с 1 марта 2009 года. Причем такой договор должен быть у обоих участников ДТП, так что первое время подавляющее большинство водителей не сможет избежать общения с автоинспекторами.

"Это даст плавный переход на систему "Европротокол", а у водителей появится время изучить новые правила, - отметил Козлов. - Кроме того, сейчас автовладельцы должны будут более ответственно подходить к выбору своей страховой компании, так как согласно второму нововведению, также вступающему в силу с 1 марта, они будут получать выплаты у "своего" автостраховщика".

В свою очередь в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России ИТАР-ТАСС сообщили, что по статистике, на мелкие аварии приходится порядка 70 процентов от общего числа дорожных происшествий.

"Особенно эта проблема - незначительных аварий - актуальна для Москвы и других крупных мегаполисов, ведь только в российской столице ежедневно фиксируется до полутора тысяч мелких ДТП без пострадавших, а на их оформление отвлекаются значительные силы", - сказал собеседник агентства. А, например, при ухудшении погодных условий - снегопаде или гололедице - число таких аварий возрастает в полтора-два раза. В итоге - водители вынуждены часами ждать сотрудников ГИБДД, которые просто физически не в состоянии одновременно оформить сотни ДТП.

"Если новая схема начнет успешно работать и водители будут сами оформлять незначительные ДТП, то это сэкономит и время самих участников аварии, и инспекторов ГАИ, которые смогут уделить больше внимания профилактической работе", - подчеркнули в Департаменте.

Однако и ГИБДД, и автостраховщики призывают водителей использовать новинку с осторожностью. "Если у попавших в ДТП есть сомнения по сумме ущерба или разногласия по обстоятельствам аварии, то на первом этапе все-таки лучше вызвать сотрудника ГИБДД, а не оформлять происшествие самостоятельно", - посоветовали в РСА. Там подчеркнули, что если сумма ущерба будет превышать лимит в 25 тыс., то страховые компании не смогут оплатить его без документов из ГАИ. А оформить ДТП в ГИБДД уже постфактум не получится.

Кроме того, в РСА порекомендовали водителям в данном случае не рассчитывать "на глаз" стоимость ремонта, так как в условиях кризиса цены очень выросли и особенно на ремонт иномарок. "В данном случае лучше вызвать на место происшествия специалиста или получить консультацию по телефону в техцентре, где обслуживается машина", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.