В Калининграде восстановят скульптуру магистра Тевтонского ордена

Все новости по теме: Город

В Калининграде на старинных Фридландских воротах к католическому Рождеству будет восстановлена скульптура магистра Тевтонского ордена. Об этом РИА Новости в пятницу сообщили в пресс-службе мэрии Калининграда.

"В день католического Рождества 26 декабря калининградцы впервые смогут увидеть восстановленную скульптуру магистра Тевтонского ордена Зигфрида фон Фейхтвангена на фасаде Фридландских ворот. Ее реставрация подходит к концу. Работа началась в октябре этого года. Уже смонтирована 20-килограммовая голова рыцаря, отлитая в Санкт-Петербурге", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, восстановлением фигуры занимается питерский реставратор высшей категории Вячеслав Мозговой. "Он известен своей работой по реконструкции к юбилею скульптур средневековых "отцов города" на Королевских воротах.

"Самым трудным было восстановить лицо рыцаря, располагая только одной фотографией скульптуры в профиль", - заметил собеседник агентства.

По его словам, возрождение памятника архитектуры началось в 2005 году.

Здание Фридландских ворот - довоенное сооружение, оно долго использовалось в хозяйственных целях. Лишь три года назад здесь был образован музей истории города.

По инициативе германского Фонда технического содействия министерство культуры Германии выделило около 20 тысяч евро на реставрацию скульптуры и освещение музея. "Сейчас рассматривается вопрос о продолжении финансовой поддержки с немецкой стороны", - добавил представитель пресс-службы.

По его словам, в проекте городского бюджета Калининграда планируется выделить около трех миллионов рублей на развитие музея в 2006 году.

"Но на его полную реконструкцию требуется не меньше, чем на Королевские ворота - десятки миллионов рублей. Возможно включение памятника архитектуры Фридландские ворота в федеральную программу восстановления культурных ценностей", - сказал собеседник агентства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.