Россия и НАТО учатся хранить экологию Балтики

Около тысячи спасателей из России и стран НАТО проводят учения «Калининград-2004», во время которых отрабатываются способы ликвидации последствий разлива нефти в Балтийском море.

Сценарий учений предполагает нападение террористов на морскую нефтедобывающую платформу в акватории Балтийского моря Калининградской области.

«В результате ожидается большое количество условных пострадавших, а также разлив значительного объема нефти, борьба с которым потребует международного содействия», - заявил официальный представитель российского министерства по чрезвычайным ситуациям Виктор Бельцов.

Как сообщает калининградский журналист Людмила Викторова, эксперты связывают проведение учений с намерением компании «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» добывать нефть на шельфе Балтийского моря.

Этот проект неоднократно критиковали представители экологических организаций, выражавшие опасения, что в случае аварии нефть уничтожит уникальный природный заповедник «Куршская коса».

Во время учений спасательные службы России и соседних стран, недавно вошедших в НАТО и Евросоюз, намерены изучить способы координации международных усилий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По сообщению калининградских средств массовой информации, на море будут применены пожарные вертолеты и российский самолет-амфибия Бе-200ЧС. На берегу будут выставлены плавучие заграждения для предотвращения разлива нефти.

Учения завершатся 25 июня.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: BBCRussian.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.