На международных учениях на Балтике ликвидируют последствия "теракта"

В акватории Балтики началась практическая часть международных учений спасательных служб России и НАТО «Калининград-2004». Как передает корреспондент «Росбалта», они проводятся по инициативе МЧС РФ в рамках программы «Партнерство ради мира».

По сценарию учений, террористы захватили на морской нефтяной платформе 70 заложников, выставив политическое требование и угрожая взорвать вышку. Специальное подразделение «Балтфлота» начало штурм, в ходе которого террористам все же удалось произвести подрыв. Международные силы чрезвычайного реагирования, оперативно сосредоточив силы и средства на побережье, приступили к ликвидации его последствий — эвакуации пострадавших, тушению очагов пожара и уничтожению разливов нефти.

В аварийно-спасательной операции принимают участие вертолеты МЧС, корабли и специальная техника, а также личный состав спасателей России, Польши, Литвы, общей численностью около тысячи человек. Впервые показан на учениях самолет-амфибия БЕ-200ЧС.

За ходом учений наблюдают глава МЧС РФ Сергей Шойгу, губернатор Калининградской области Владимир Егоров, помощник полпреда президента в СЗФО Андрей Степанов, представители штаб-квартиры НАТО и 22 иностранных государств.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.