Суд подтвердил законность прекращения использования обозначения "Выбирай" в названии газеты

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО "Медиа Пресс" и ООО "Выбирай" на решение суда о прекращении использования обозначения "Выбирай" в названии выпускаемой ими газеты. Об этом РБК сообщили в суде. Компании обжаловали решение Арбитражного суда Калининградской области от 20 ноября 2008г., когда был удовлетворен иск ООО "Парамон-Промоушн" об обязании ООО "Медиа Пресс" и ООО "Выбирай" прекратить использование обозначения "Выбирай" в названии выпускаемой ими газеты. Также суд взыскал с ответчиков солидарно компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 700 тыс. руб.

В иске говорится, что компания "Парамон-Промоушн", выпускающая журналы "Выбирай соблазны большого города" и "Выбирай соблазны большого города. Калининград", обладает правом на использование товарных знаков "Выбирай соблазны большого города" (зарегистрирован 13 февраля 2002г. по классам "печатная продукция", "публикация печатных текстов", "распространение рекламных материалов", "информация по вопросам развлечений") и "Выбирай" (зарегистрирован 14 октября 2005г.). Однако в городе Калининграде существует рекламно-информационная газета "Выбирай, Калининград", учредителем которой является ООО "Медиа Пресс", а издает ее ООО "Выбирай".

В ходе рассмотрения дела было установлено, что приоритет товарного знака "Выбирай соблазны большого города" установлен 13 февраля 2002г., а газета, которую издают ответчики, зарегистрирована 11 мая 2004г. Таким образом, на момент регистрации газеты ответчики не имели права без разрешения истца использовать для названия газеты обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком. Согласно заключению патентного поверенного от 12 ноября 2008г., словесный элемент комбинированного обозначения "Выбирай", размещенного на обложке печатного издания ответчиков, является тождественным со словесным товарным знаком и сходным до степени смешения по смысловому и фонетическому критериям со словесным товарным знаком, принадлежащим истцу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.