В России от гриппа привито всего около 12 проц населения - Роспотребнадзор

Все новости по теме: Грипп

В России от гриппа привито всего около 18 млн человек, что составляет порядка 12 проц населения страны. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре. Тем не менее, подчеркнули в службе, "эпидемиологическая ситуация по гриппу на территории России остается стабильной".

В канун новогодних и рождественских праздников рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей отмечался только в Архангельске, Астрахани, Владикавказе, Ижевске, Калининграде, Уфе, Саратове, Южно-Сахалинске и Иркутске.

В Роспотребнадзоре отметили, что в ряде стран Западного полушария наблюдается "явное оживление циркуляции вирусов группа типов А и В". Специалисты считают, что "такая же ситуация сложится и на территории России". По ориентировочному прогнозу, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ должен начаться в третьей декаде этого месяца.

Школьные каникулы и длительный отдых всего населения привели к резкому уменьшению контактов среди людей и тем самым к резкому снижению заболеваемостью гриппом и ОРВИ, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

По данным ВОЗ, эпидемии гриппа, в основном типа А/Н3N2/, зарегистрированы в пяти штатах США, Канаде, Японии и Тунисе. В остальных странах Северного полушария сохраняется "спорадическая заболеваемость не имеющая в настоящее время характера эпидемии", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.