Информационно-справочный материал.

В службе Государственного архитектурно-строительного надзора подведены промежуточные итоги работы (конец 2005 – начало 2006 гг.).  Основной задачей этой структуры является контроль за обеспечением участниками строительства законодательных актов, нормативных требований уровня качества, строительной безопасности и  эксплуатационной надежности возводимых и законченных строительством объектов.  
Как сообщается в итоговом материале, подписанном директором Службы Сергеем Карповичем, за указанный период рассмотрено 65 жалоб и обращений граждан в Правительство Калининградской области и непосредственно в инспекцию. Проведенными проверками установлено, что в основном жалобы были правомерными и требовали оперативного вмешательства для приведения в соответствие с действующим законодательством в области строительства.
В целом же объем и характер проделанной службой ГАСН работы характеризуется следующими данными.
Выдано и продлено 42 разрешения на строительство объектов недвижимости, в том числе по строительству и реконструкции объектов производственного назначения - 15, непроизводственного назначения – 27 разрешений.
Проведена 81 проверка соблюдения организационно-правового порядка строительства и качества строительно-монтажных работ по объектам строительства на территории области.
По результатам проверок в адрес заказчиков и подрядчиков было направлено 57 предписаний, составлен 101 протокол, в том числе 27 протоколов были направлены в судебные органы для принятия решения. Злостные нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Вынесено 117 постановлений о правонарушениях в области строительства. Общая сумма штрафов, взысканных Службой ГАСН составила 266 200 рублей без учета суммы штрафов, назначенных судебными органами.                                                                
За допущенные правонарушения в области строительства по 3 организациям документы направлены в Калининградское отделение филиала по Северо-Западному Федеральному округу ГУ «Федеральный лицензионный центр»  для приостановления действия лицензий на осуществление строительной деятельности.
За нарушение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов, других нормативных документов в области строительства при выполнении строительно-монтажных работ, а также при производстве строительных материалов, конструкций и изделий для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ по 27 нарушителям материалы направлены в суд. Осуществлены выборочные проверки строительства объектов, финансируемого из средств, предусмотренных Федеральной целевой программой развития Калининградской области на период до 2010 года: стадион в г. Калининграде, детская областная больница по ул. Дм. Донского в г. Калининграде, региональный перинатальный центр в г. Калининграде, канализационная станция с  напорным коллектором в г. Полесске, водопроводные сооружения насосной станции второго подъема на западном водозаборе г. Зеленоградске, реконструкция берегозащитных сооружений ул. Правая Набережная в г. Калининграде, 85-квартирный жилой дом по ул. Шаманова в г. Пионерский, РНС с коллектором глубокого заложения по ул. Горной в г. Калининграде и др.                

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.