Реформа ЖКХ – не на бумаге.

В министерстве ЖКХ и строительства подведены итоги предварительного этапа Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях за 2005 год. Определен также победитель среди электронных и печатных  СМИ, систематически разъясняющих населению задачи и ход реформирования жилищно-коммунального комплекса.
Решением конкурсной комиссии под председательством начальника департамента ЖКХ Леонида Примака на основании представленных показателей деятельности победителем среди служб заказчика, управляющих организаций  признано Муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное управление» Светловского городского округа. По мнению Леонида Примака, этот факт свидетельствует, что лучшими в сфере ЖКХ, вопреки сложившемуся мнению, могут быть не обязательно частные компании. Главное – грамотное руководство, опытные и подготовленные кадры, а также желание и умение быть первыми. Среди жилищно-эксплуатационных, подрядных организаций, оказывающих услуги в сфере жилищного хозяйства победило ООО «Жилищный трест – Лучший дом» ( Калининград). Среди предприятий и организаций, осуществляющих переподготовку кадров в сфере ЖКХ победителем признано Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области «Жилхоз» ( Калининград).
Всего  на предварительном этапе конкурса приняли участие семь предприятий и организаций. По двум номинациям конкурс признан несостоявшимся.
На конкурс средств массовой информации было подано шесть заявок: пять из муниципальных образований и одна из Калининграда. Победителем признана газета «Светловские вести» Светловского городского округа.
Материалы победителей будут представлены  в Росстрой, где в марте состоится подведение итогов Всероссийского конкурса.
Комментируя итоги проведенной работы, Леонид Примак подчеркнул, что участие в подобных конкурсах способствует не только активизации процесса реформирования, но и распространению интересного опыта работы в сфере ЖКХ как на региональном, так и на федеральном уровне. Комиссией будет внесен в Федеральное Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ряд предложений по совершенствованию методики проведения Всероссийского конкурса. В частности, в оценку показателей работы служб заказчика и управляющих организаций, по мнению калининградских специалистов, необходимо внести процент обслуживания жилищного фонда с высокой степенью износа. Это позволит поставить в равные условия государственные и частные компании, а для последних послужит стимулом для заключения договоров с жильцами домов довоенной постройки и первых массовых серий. В протокол заседания комиссии внесено также предложение по поводу награждения конкурсантов на уровне регионального отраслевого  министерства по результатам предварительного отбора.
В ходе организации конкурса проведена разъяснительная работа с муниципальными и региональными СМИ. Уже сегодня некоторые из них приняли решение в течение текущего года активно участвовать в информационном сопровождении реформы ЖКХ, с тем, чтобы в следующем году получить реальные шансы на победу во Всероссийском конкурсе.    

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.