За управление лодкой без прав грозит 100-рублевый штраф

Фото "Калининград.Ru"

Вводится штраф за управление маломерным судном без документов. Как передает в пятницу ИА REGNUM Новости, 5 июня законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" был принят Госдумой во втором чтении.

Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления таким судном, судового билета (регистрационного документа на судно) или его копии, заверенной в установленном порядке влечет за собой предупреждение или штраф в 100 рублей согласно новому закону.

Такое же наказание последует за отсутствие  документов, подтверждающих право собственности или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца. Те, кто разрешит пользоваться своим транспортом лицам без соответствующих прав также будут предупреждены или оштрафованы на 100 рублей.

В ходе обсуждения депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов отметил коррупционность законопроекта. «Из маленького сельсовета, где лодка является жизненной необходимости, куда он должен ехать, чтобы пройти обучение и сдать на права?» - спросил депутат. Однако противник проекта также отметил, что ему понятно желание МЧС приструнить обладателей водных скутеров. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.