Батискафы "Мир" после экспедиции на Байкале вернут на корабль-носитель

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир" после завершения экспедиции "Миры" на Байкале" будут возвращены на корабль-носитель "Академик Мстислав Келдыш", сообщил в понедельник на пресс-конференции, посвященной старту этой экспедиции, руководитель экспедиционного корпуса, замдиректора института океанологии Николай Римский-Корсаков.

"Миры" - уникальные аппараты. За возможность использовать их стоит очередь как у нас в стране, так и за рубежом. Мы приняли решение возвратить их на базу после проведения экспедиции", - сказал он.

В настоящий момент корабль-носитель "Академик Мстислав Келдыш" находится на ремонте в Калининграде. После завершения экспедиции батискафы на самолете доставят на судно.

В свою очередь, председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук отметил, что "как представители бизнеса мы бы хотели продолжить исследования". Однако отметил, что в дальнейшем, по его мнению, финансирование экспедиции должно вести государство.

Во вторникстартует второй этап Международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале". Первые погружения "Миров" пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале, отмечается в сообщении.

По данным фонда, экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Экспедиция "Миры" на Байкале", которую финансирует ИФК "Метрополь", началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, на глубине более 1,6 тысячи метров. Кроме этого, в прошлом году "Миры" искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Восток-Телеинформ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.