Министр сельского хозяйства К. Прунскене: «Калининградская область – естественный партнер Литвы».

Все новости по теме: Экология

Экологическая тематика получила продолжение на состоявшейся встрече губернатора Георгия Бооса с министром сельского хозяйства Литвы Казимирой Прунскене, в которой приняли участие также министры Правительства Калининградской области Михаил Плюхин, Андрей Романов, Сергей Бучельников. Губернатор обозначил круг вопросов, представляющих первостепенное значение для нашего региона. Помимо экологического направления, предусматривающего, по его мнению, разработку совместных программ и привлечение к их реализации ресурсов ЕС, это в, частности, поставки сельскохозяйственных животных. «Мы заинтересованы в поставках как племенного поголовья, так и молодняка,- подчеркнул губернатор.- Таким образом, встает вопрос о создании пункта санитарно-ветеринарного контроля на границе».
Актуальной совместной задачей является также рачительное отношение к биоресурсам. «Это наша общая ответственность», - сказал Георгий Боос, отнеся к зонам совместного внимания Виштынецкое озеро, Куршский залив и национальный парк «Куршская коса». Казимира Прунскене, полностью поддержав позицию калининградского губернатора, привела в подтверждение мнение российского министра  Алексея Гордеева  - «Международное сотрудничество в сфере сельского хозяйства и продовольствия должно носить региональный характер». При этом она подчеркнула, что соседняя область России – естественный партнер Литвы.  Конкретизируя возможные направления сотрудничества, она предложила разработку проектов в области производства биотоплива, а Георгий Боос – создание международного вузовского центра на базе университетов Калининграда, Вильнюса, Каунаса.
В ходе обсуждения достигнута договоренность о следующей встрече в Калининграде с участием министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. На основе разработанной к тому времени договорной базы будут подписаны соответствующие соглашения. В свою очередь, губернатор получил приглашение на выставку «АгроБалт», которая состоится в сентябре в Шауляе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.