На карте Калининграда станет меньше зелёного цвета

Все новости по теме: Город

На садовых участках и на острове Канта теперь можно строить многоквартирные дома. Это разрешают новые правила застройки Калининграда, которые сегодня почти единогласно приняли депутаты окружного совета. Они будут действовать до 2015-го года.

Вокруг этого документа – второго по значимости после генерального плана – разгорелись нешуточные страсти. Его разработали в конце 2007 года, и всё это время шли согласования. Больше всего волновались дачники, которые боялись потерять свои сады-огороды. Однако, сегодня ясно, что никто не может отобрать у людей их собственность. Но вот от того, что рядом с садовым участком появится многоквартирный дом – никто не застрахован.
Многие общественники считают, что в документе ещё много слабых сторон и его не нужно было принимать. Власть же считает, что появление правил – это большой шаг вперед. Уже в следующем году в России вступает в силу новый градостроительный кодекс, который обяжет каждый муниципалитет разработать правила получения разрешения на строительство зданий.
ЕЛЕНА РЯБИЧЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот как беспокоила нас карта, которая была представлена в проекте, так она нас и беспокоит. Здесь нет больше зелёного цвета, зелёные зоны просто исчезают. И этим решением узаконивается это исчезновение».
АЛЕКСАНДР ПЯТИКОП, ДЕПУТАТ ОКРУЖНОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДА: «Создано правовое поле для дальнейшего развития города. Мы имеем большой шанс получить федеральное софинансирование на социальные программы. Мы не останавливаем ни один объект. Мы защитили садоводов».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.