Депутаты утвердили нового облпрокурора Алексея Самсонова

Депутаты Калининградской областной Думы сегодня, 16 февраля, большинством голосов утвердили в должности нового прокурора области Алексея Самсонова, ранее занимавшего пост 1-го зампрокурора Удмуртии. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания регионального парламента, выступая перед депутатами, Самсонов заявил, что не намерен приглашать из Удмуртии своих коллег для работы в Калининграде. "Считаю, что незачем расходывать федеральные деньги на покупку землякам квартир в Калининграде, у вас есть университет, который, я уверен, выпускает достойных юристов", - продолжил новый прокурор.

В свою очередь, заместитель Генерального прокурора в СЗФо Иван Кондрат, представлявший Самсонова депутатам, заявил, что новому главе прокуратуры Калининградской области будет приобретена новая служебная квартира за счет федеральных средств, поскольку "на сегодня, к сожалению, нет правовых решений возвратить служебную квартиру прежнего прокурора" (Владимира Зиныка. - ИА REGNUM). Кондрат уточнил, что квартира останется в собственности прежнего областного прокурора. Напомним, в прошлом году в региональные СМИ опубликовали информацию о том, что Владимир Зинык приобрел элитную квартиру в Калининграде за бюджетные деньги с превышением метража и стоимости. Для этого он прописал свою мать из Астрахани, у которой была уже жилая собственность. В итоге приказом Генерального прокурора Зинык был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, получив неполное служебное соответствие, а также был вынужден вернуть часть денег, незаконно взятых из казны прокуратуры в размере 700 тыс. рублей.

Справка. Старший советник юстиции Самсонов Алексей Михайлович, 49 лет. Родился в деревне Красные Орлы Яранского района Кировской области. Окончил Харьковский юридический институт. В органах прокуратуры с 1982 года. Работал прокурором колонии К-231 в Кировской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.