Посол США в РФ Вершбоу озабочен проблемой СПИДа в Калининграде

"Мы знаем, что в Калининграде очень серьезной является проблема распространения СПИДа и я рад, что между Россией и США есть программы сотрудничества в борьбе с этим заболеванием", - заявил сегодня, 19 июля, в Калининграде Чрезвычайный и полномочный посол США в России Александр Вершбоу на встрече с мэром Калининграда Юрием Савенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, А. Вершбоу интересовало, как городские власти контактируют с неправительственными организациями, которые занимаются профилактикой СПИДа.

Вместе с тем, мэр Ю. Савенко заявил А. Вершбоу, что проблема СПИДа является "не той проблемой в Калининграде, на решении которой надо концентрироваться". "Мы первые в России, а, может быть, и единственные, кто построил детский сад для детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей", - сказал мэр Калининграда. По его словам, вести учет ВИЧ-инфицированных в Калининградской области намного проще, чем в других регионах России, потому что регион достаточно закрытый в пограничном плане. Этим и объясняется относительно большое количество ВИЧ-инфицированных в Калининградской области.

Во второй половине дня А. Вершбоу намерен посетить Калининградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, который, по словам посла, финансируется Агентством по международному развитию США.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.