Рабочая поездка губернатора в Черняховск и Гусев.

Губернатор Георгий Боос совершил рабочую поездку в Черняховск и Гусев.
Первый объект, который осмотрел  глава региона, - мост через Преголю в поселке Междуречье. Вот уже целое десятилетие он не соединяет, а, скорее, разделяет два самых больших в районе  сельских округа. Из-за аварийного состояния движение транспорта по мосту закрыто,  поэтому  школьный автобус не может доставить детей к месту учебы. Сказывается отсутствие удобного транспортного сообщения и на экономическом развитии «заречной» стороны, где проживает около 3 тысяч человек. После технического обследования  эксперты дадут свои рекомендации: восстанавливать полуразрушенное сооружение или строить рядом новое. Но решение по этому объекту губернатор вынес однозначное: мост будет. Возродят в поселке и еще одно строение: бывший детский сад. Планируется создать на его базе приют, в котором могли бы в комфорте и под присмотром пережить нелегкие времена как попавшие в трудную жизненную ситуацию дети, так и пожилые люди.
В Черняховске Георгий Боос посетил воинскую часть. Ракетчики рассказали губернатору о славном боевом пути  части, в годы Великой Отечественной прошедшей    от Москвы до Берлина, о своих сегодняшних успехах, продемонстрировали элементы боевой выучки. Глава региона познакомился с условиями быта в казармах, попробовал  солдатский обед, подробно интересовался, как обстоят дела с дисциплиной,  какие перспективы своей службы видят  офицеры.  Отношением людей в погонах к своему делу губернатор остался доволен: «есть и дисциплина, и высокий воинский дух», есть нормальные по возможностям сегодняшнего дня условия для несения  службы.
Военнослужащие, призванные для защиты государства, общества,  должны быть обеспечены нормальными  условиями жизни. «Это наш долг и наша почетная обязанность», - подчеркнул губернатор. Он рассказал о решении Президента выделить дополнительные  деньги на строительство квартир для военнослужащих в Калининградской области, о том, как оно будет реализовано. В течение пяти лет проблема обеспечения жильем военнослужащих в регионе должна быть  решена полностью.
Георгий Боос принял участие в митинге, посвященном памяти героя войны генерала И.Черняховского. На площади у памятника, как и за воротами части, состоялись  «стихийные» встречи с населением города.
В гимназии №2  Черняховска и в первой школе Гусева губернатору высказали слова особой благодарности за организацию поездок детей в столицу в рамках акции «Мы -  россияне».  Теперь детвора мечтает о новых путешествиях по историческим местам своей большой Родины.  Для этого взрослые должны начать готовиться уже сегодня: три тысячи детей поедут в Питер, Москву и города Золотого кольца  на весенние каникулы, а за лето больше двадцати тысяч юных жителей области совершат познавательные путешествия по стране.
Проблемы  детей и молодежи прозвучали в Гусеве и в ходе обсуждения  темы  возведения спортивного комплекса. Муниципальные власти по традиции попросили денег на строительство. Губернатор однозначно прояснил свою позицию в этом вопросе: финансировать будем не стадионы, а спортивные мероприятия. Это могут быть как масштабные соревнования, так и занятия в кружках, клубах, тренировки дворовых команд. Результат, на который следует ориентироваться, - «чтобы дети были не в подворотне, а на спортплощадке». Под программу  мероприятий, представленную муниципалитетом, будут выделяться средства, которые и пойдут на развитие спортивной базы.
Столь же определенную и последовательную позицию выразил губернатор и в вопросах  жилищно-коммунальной сферы. В обоих муниципалитетах Г.Боос посетил котельные, для реконструкции которых  местные власти привлекли инвесторов.   Сам по себе путь правильный. Однако важно не перегнуть палку и не  поступиться правами собственника в лице государственной или местной власти.  Теплосети  могут быть только в публичной собственности.  Свои права собственника сохраняет муниципалитет и в том случае, если частный капитал привлекается к модернизации котельных.  В конкурсном порядке они могут быть отданы в концессию.  Собственностью же инвестора  являются построенные им новые котельные.
Губернатор поддержал инвестиционный проект   властей Гусева по реконструкции улицы Московской, на которой расположены старинные здания, являющиеся памятниками архитектуры.    Создав фонд для отселения людей из ветхих квартир, муниципалитет намерен на конкурсной основе привлечь инвесторов, готовых отремонтировать здания и вернуть им первозданный вид. Заинтересованных в восстановлении памятников рассчитывают найти в том числе и в Германии.
А вот история с  жилым домом для переселенцев, который в Гусеве никак не  могут ввести в строй, вызвала у губернатора совсем не ту реакцию, которой от него ждали. Пригласили главу региона на объект в расчете попросить сумму, якобы недостающую для завершения  здания, превратившегося уже в долгострой. Пять минут разговора с руководителями организаций, занимающихся строительством, недолгие подсчеты на калькуляторе – и решение принято. Дом должен быть достроен не позднее 15 мая, причем, без всяких дополнительных бюджетных средств: уже сегодня в него вложено столько денег, что цена квадратного метра запредельная – около 850 долларов. Более того, контрольно-ревизионное управление проведет комплексную проверку по этому объекту и выяснит, на что были израсходованы казенные деньги.
В Гусеве Георгий Боос побывал также в городской больнице. Ей будет оказана необходимая помощь в ремонте, строительстве и оборудовании.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.