Ветеринарная служба области приступила к учениям по ликвидации очага птичьего гриппа

Все новости по теме: Грипп

Во вторник Государственная ветеринарная служба Калининградской области приступила к учениям по локализации возможных очагов возникновения птичьего гриппа. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, в рамках комплекса мероприятий по профилактике птичьего гриппа, в регионе проведено картографирование мест стоянок и гнездования перелетных птиц. На специальные карты нанесены населенные пункты, расположенные вблизи водоемов и болот, на которых гнездятся дикие птицы.

С конца прошлого года на территории области не прекращаются лабораторные мониторинговые исследования на наличие антител к вирусу птичьего гриппа у перелетных и синантропных (зимующих на территории области) птиц, а также у птиц, принадлежащим птицеводческим хозяйствам и гражданам. На данный момент в исследовано 2042 пробы крови и 109 проб патологического материала, которые дали отрицательный результат.

На всех пунктах пропуска Калининградской области организована санитарная обработка транспорта и людей, пересекающих границы региона.

В настоящее время в связи с продолжающимся распространением в мире птичьего гриппа и угрозой заноса этого вируса в весенний период с перелетными птицами под особым контролем государственной ветеринарной службы области находятся птицеводческие хозяйства. Все птицефабрики они переведены на закрытый режим работы, с работниками проведен специальный инструктаж.

Ветслужбой региона подготовлены списки владельцев домашней птицы и фермерских хозяйств, работающих в открытом режиме. Кроме того, в Минсельхоз РФ заблаговременно направлена заявка на поставку 1,5 миллиона доз противовирусной вакцины и диагностикумов. Рассматривается возможность дополнительного финансирования из областного бюджета.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости" - Северо-Запад

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.