"Миры" направились на север Байкала

Международная научная экспедиция "Миры" на Байкале" после "звездных" погружений главы правительства Владимира Путина и рок-музыканта Андрея Макаревича в районе поселка Листвянка Иркутской области направилась для новых исследований на север озера, сообщил РИА Новости один из участников экспедиции.

"Экспедиция направилась на север, в район Нижнеангарска, где будет работать до сентября", - сказал собеседник агентства.

До этого глубоководные аппараты прошли профилактику оборудования, была произведена зарядка аккумуляторов. Перед погружениями на Северном Байкале произошла ротация научного состава экспедиции. В дальнейшей программе исследований - изучение гидротермальных процессов и морфологии дна, отбор биоты (сложившаяся совокупность живых организмов, обитающая на какой-либо территории) и осадка.

Как сообщил РИА Новости исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин, экспедиция, которой предстоит пройти не менее 500 километров, будет на севере озера к четвергу.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

Экспедиция проводит мониторинг состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне.

"Миры" продолжат работу на Байкале еще в течение месяца, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль - "Академик "Мстислав Келдыш".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.