В Калининграде открыт первый пункт по оформлению биометрических паспортов

Началось долгожданное оформление биометрических паспортов в России. Первым регионом, жители которого смогут получить современный вид этого документа, стала Калининградская область. Все системы отлажены и работают нормально. Пока, правда, открыт только один пункт - в здании паспортно-визовой службы. Всего планируется открыть 25 таких пунктов. На оформление одного биопаспорта уйдет около месяца - с момента сдачи документов и до получения нового документа на руки.

С 1 февраля вступила в силу государственная пошлина на заграничный паспорт нового образца, сообщает РИА "Новости". Она составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей. При этом жители Калининграда и Калининградской области не будут платить установленную госпошлину. Калининградская область определена в качестве пилотной и льготной зоны, что обусловлено территориальной отдаленностью этого региона от основной части России. Это позволит в экспериментальном порядке увидеть работу всех заложенных биометрических систем безопасности и удовлетворить потребности жителей региона в данном документе.

Паспортно-визовые документы нового образца будут содержать биометрические данные граждан. На первом этапе планируется помещать в паспорт цифровую фотографию гражданина. Однако "НИИ Восход" - победитель конкурса на создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового образца - предлагает дополнить данные о гражданине трехмерным изображением лица и отпечатками пальцев, которые будут помещены в специальный чип.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Travel.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.