Администрация Калининграда избавляется от муниципальных бань

Сегодня на аукцион выставлено здание бани №4 с прилегающей территорией по улице Павлика Морозова. Сами торги пройдут через месяц.

Первоначальная цена объекта – почти 6 миллионов рублей. Эти деньги поступят в бюджет областного центра. Площадь здания – более 800-т квадратных метров, участка – почти четыре тысячи. Эта баня не работает более четырех лет. По словам начальника управления имущественных отношений горадминистрации Лилии Прищеп, сначала на капитальный ремонт не было денег, затем вступил в силу 131-й федеральный закон о местном самоуправлении и подобные объекты стали «не профильными».
ЛИЛИЯ ПРИЩЕП, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
«Оказание услуг коммунально-бытового назначения, какими являются услуги бани, не являются социальным вопросом местного значения. Эти услуги может оказывать любое юридическое лицо, поэтому и МУПов в этой сфере быть не должно».
Между тем, жители «старого» Балтийского района до последнего надеялись на то, что баню всё-таки отремонтируют и откроют. В половине квартир, где живут пенсионеры – с 1946 года – нет горячей воды. Провести газ и установить газовую колонку многим просто не по карману.
ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
«Тут удобств почти нету, совсем нету. Это ж старые дома ещё немецкие. Павлика Морозова такая большая, Печатная, Коммунистическая. И бани нет. Над старыми людьми издеваются просто».
До 2012-го года Калининград должен избавиться от всех городских бань. Их либо вообще закроют и продадут, либо просто отдадут в частные руки. Уже известно, что в ближайшее время акционируют баню по улице Дзержинского.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.