Рабочая поездка губернатора Г. Бооса в Неман и Краснознаменск.

Губернатор Георгий Боос совершил рабочую поездку в Неман и Краснознаменск. Основное внимание глава региона уделил на этот раз социальным вопросам. В обоих   муниципалитетах прошли двухчасовые встречи с населением. Живое общение с людьми происходило и на каждом объекте, который посетил губернатор. В Немане он побывал в  центре социальной поддержки населения, детском саду «Родничок», в Краснознаменске осмотрел городские очистные сооружения, посетил детский сад, школу.
Уже  подводя итоги поездки в администрации Краснознаменского городского округа, Георгий  Боос  выразил надежду, что в следующий его приезд  настроение у людей будет лучше: исчезнет ощущение «глубинки»,  заброшенности, недостаточного внимания властей к  районам, отдаленным от областного центра. Для этого  намечено сделать немало.
Позаботиться о будущем – значит, в первую очередь позаботиться о детях. В Немане найдено решение, которое позволит практически избавиться от очередей  в детские дошкольные учреждения: на ремонт трех садиков будет выделено из областного бюджета 4,5 миллиона рублей. В Краснознаменске  здание, которое сегодня делят дошкольное учреждение и детский дом, будет отдано садику. А детский дом -  либо переедет в другое  место, либо ребятишек расселят в патронатные семьи.
Будущее – это и здоровая окружающая среда. 500 тысяч евро из европейского гранта, предназначенного на решение экологических проблем в нашей области, будет направлено на достройку городских очистных сооружений в Краснознаменске. После этого река Шешупе станет чистой. В Немане ситуация сложнее.  Три десятка лет реку отравляли грязными стоками. Сегодня особенно много жалоб от населения на маслосырзавод. Губернатор заверил жителей: в ближайшее время будет составлен график строительства «Агронеманом» очистных сооружений. И за каждый его срыв  на предприятие будут накладываться такие штрафные санкции, что выгоднее станет  вкладывать деньги в обеспечение экологических требований. Именно такая политика, пояснил губернатор, будет применяться  по отношению ко всем  промышленным предприятиям, загрязняющим окружающую среду.
Активно будут решаться в Немане и проблемы ЖКХ. Предусмотрено строительство газовых котельных, прокладка 4 километров водовода. Уже в этом году горожане должны получить горячую воду и тепло, а к следующему – бесперебойное холодное водоснабжение. При этом тариф на тепло не увеличится, а на оплату холодной воды малоимущим будет выделена  целевая помощь из областного бюджета. Будет модернизирована котельная и в Краснознаменске.
Губернатор рассказал, что по каждому району рассматриваются планы развития. В Немане следует в рамках такого плана проанализировать, как эффективно использовать оставшиеся здесь производственные площади – в частности, цех завода «Янтарь». В Краснознаменске один из рассматриваемых многообещающих  инвестиционных проектов – кирпичный завод, который мог бы использовать в качестве сырья местную глину.
Многие  вопросы населения касались развития села. И это понятно, ведь  районы, особенно  Краснознаменский, - традиционно сельскохозяйственные. Село поддерживать будем – заверил губернатор. Уже в этом году значительно больше денег  выделяется на закупку техники, начнется строительство жилья. Планируется вложение средств в газификацию, электрификацию, программы повышения плодородия земли, мелиорации, модернизации социальной сферы, системы водоснабжения. Расходы областного бюджета на сельские программы увеличены на 60 процентов. Что же касается  поддержки сельских товаропроизводителей, то здесь не все  однозначно. «Мы готовы помогать в реализации перспективных бизнес-проектов, - сказал губернатор. - Но эта помощь будет выражаться в создании механизмов, которые позволят развивать производство, делать его рентабельным». Это может быть «бесплатный» кредит – процентную ставку субсидирует бюджет, но сам кредит придется возвращать товаропроизводителю за счет прибылей. Кстати, сторонники такой позиции нашлись и среди самих крестьян. «Деньги  на село дают,  а они уходят,  как в песок. Надо менять «правила игры», - прозвучало из зала.  Губернатор поддержку принял и согласился: «убытки дотировать не будем – будем поддерживать развитие».
Особая тема – закупочные цены на молоко. Они, по словам сельчан, столь низкие, что коров держать становится невыгодно. Решено рассчитать экономически обоснованную закупочную цену и  предложить переработчикам   руководствоваться именно ею при расчетах с крестьянами. «У нас есть достаточно власти, и мы ее употребим, чтобы  закупали молоко по эффективной справедливой  цене», - заверил губернатор.Проблемы, которые годами не могли сдвинуться с мертвой точки, получили импульс к успешному разрешению. Так, увидев на улицах городов недострои, Г.Боос дал поручение провести ревизию «замороженных» зданий для последующей их достройки под социальное жилье. Уже в этом году очередники смогут рассчитывать на получение квартир. Будут восстановлены автобусные маршруты, которые удобны людям, но почему-то сокращены перевозчиками. Учреждения культуры и спорта получат средства на необходимый ремонт, поступит новое  оборудование в больницу.  К октябрю жители приграничных  территорий смогут, наконец,  смотреть не только литовское, но и российское телевидение. Перемены к лучшему, конечно же, не могут происходить по принципу «все и сразу», но главное – у муниципальных образований появились реальные   перспективы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.