Наступило время перемен.

Причем, к лучшему. К такому выводу пришли все, кому довелось встретиться и побеседовать с Губернатором Георгием Боосом, который весь рабочий день 3 марта провел на объектах муниципального образования «Город Калининград».
Больница скорой медицинской помощи на улице Невского – особое медицинское учреждение, куда привозят людей, попавших в беду. Именно от правильно и оперативно оказанной здесь врачебной помощи во многом зависит дальнейшая судьба больного. Высокое мастерство и опыт работающих здесь специалистов, оснащение лечебного учреждения современным медицинским оборудованием позволяет, например, в течение 45 секунд сделать анализ крови по 18 параметрам. Работает лаборатория, как и сама больница, в круглосуточном режиме. Немало бюджетных средств вложено и еще будет выделено на ее капитальный ремонт, на создание достойных условий для пациентов и работающего здесь коллектива.
К сожалению, как свидетельствует статистика, «проходимость» в БСМП растет с каждым годом. Только в 2005 здесь выполнено 10 тысяч операций, в том числе сложнейших. В приемном покое зафиксировано 22 тысячи обратившихся за помощью в прошлом году пациентов. Больница обслуживает 80% калининградцев и 20% - жителей области. Поэтому развитием и повышением конкурентоспособности этого современного и перспективного лечебного учреждения озабочен и губернатор. В кабинете главного врача Сергея Верченко состоялось короткое совещание, входе которого Георгий Боос предложил свое видение решения основных проблем.
По его мнению, такая современная и хорошо оснащенная больница должна стать межмуниципальной. Для повышения качества оказания медицинской помощи, достойной оплаты врачей и медперсонала, нагрузка которых высока в силу специфики больницы, не имеющей соответствующего статуса, будет принято на региональном уровне законодательное решение. Пора в Калининградской области переходить на одноканальную систему финансирования учреждений здравоохранения (через Фонд обязательного медицинского страхования), которая позволит перечислять деньги за реально оказанные услуги пациентам. «Мы выводим экономику из тени, Фонд ОМС будет расти, и финансирование больниц тоже»,- аргументировал Губернатор. И тогда люди пойдут в те лечебные учреждения и к тем врачам, которым доверяют, а невостребованные просто не выдержат конкуренции. «Умирающие» учреждения можно будет перепрофилировать, создать на их базе реабилитационные, лечебные центры, как это делается во всем мире. И нам не избежать такой практики, - убежден губернатор.
В ближайшей перспективе в области планируется создание единой компьютерной системы, которая позволит объединить локальной сетью не только лечебные учреждения города и области, но и подключиться к единой сети Минздрава РФ. Пути и проблемы реализации этой задачи Георгий Боос намерен обсудить при встрече с министром связи и информатизации РФ Леонидом Рейманом.
Итогом осмотра общеобразовательной школы №7 по улице Горького стало предложение Губернатора создать на ее территории большой спортивный комплекс с бассейном, которым могли бы пользоваться и жители ближайшего микрорайона. Мэр Калининграда Юрий Савенко с этим согласился. Он добавил, что для создания более комфортных условия проживания, сохранения окружающей среды в Калининграде проводится политика по выводу из центра города промышленных зон, а строительство спортивно-оздоровительных центров только приветствуется.
В этот день Георгий Боос назначил встречу написавшей ему письмо пенсионерке Тамаре Петровне Дробышевой и всем ее соседям, проживающим в ветхом доме №89, 89-а на Проспекте Мира. Этот и рядом стоящий дома планировались к сносу давно. Но люди устали ждать и верить в перемены к лучшему. Губернатор, выслушав все жалобы, назначил конкретный срок – за лето каждая семья либо получит новую квартиру, либо стоимость приватизированного жилья по рыночной цене. Деньги на это в муниципалитете найдутся. Земля под аварийными домами будет продана инвестору с аукциона под строительство современных комфортных домов.
Губернатор побывал также в городском Центре социальной помощи населению по улице Ольштынской, встретился со студентами и преподавателями Калининградского государственного технического университета, в Доме искусств - с работниками социальной сферы и общественностью. После каждой встречи были даны поручения министрам областного Правительства по решению многих персональных и коллективных проблем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.