Рабочая поездка губернатора в Балтийск.

Губернатор Георгий Боос совершил рабочую поездку в Балтийский городской округ.
В главной базе Балтийского флота он принял участие в торжественных мероприятиях в честь очередной годовщины эскадренного миноносца «Беспокойный». Корабли с эти именем почти два века защищают морские рубежи Отечества. Губернатор поздравил тех, кто сегодня  достойно продолжает традиции своих предшественников,  подарил экипажу телевизор и видеоплейер.
На палубе корабля, а затем во время встречи с командирами частей и соединений Георгий Боос ответил на вопросы, которые волнуют  людей в погонах.  «Болевых точек»  у флота немало, и в первую очередь они связаны с обеспечением нормальных условий жизни военнослужащих. Именно к эти проблемам государство сегодня повернулось лицом. Личным решением Президента Калининградская область отнесена к пяти российским регионам, где в первоочередном порядке будет решаться вопрос обеспечения людей в погонах жильем. На выделенные федеральным центром деньги за два года в регионе будет построено дополнительно полторы тысячи квартир для военнослужащих  (пятьсот из них предназначены  для Балтийска). Их строительство губернатор взял под личный контроль. Первый шаг позволит значительно снизить остроту жилищной проблемы на флоте.  Для того же, чтобы полностью решить ее, обеспечив всех служивых крышей над головой, Правительством области  разработана специальная программа. Суть ее в том,  что имущество и земли, которые уже не используются военными, могут послужить для решения их социальных проблем. Они будут выводиться из ведения Минобороны в гражданский оборот. А взамен область будет строить для военных жилье.  График передачи имущества и земель уже составлен и согласован  с Минобороны,  Росимуществом. Если все пойдет как задумано, за пять лет проблема обеспечения жильем военнослужащих в Калининградской области  будет решена полностью.
Не является ли для губернатора наличие  воинской группировки на территории  лишней «головной болью»? На этот  прямой вопрос в офицерской аудитории губернатор ответил однозначно: для такого региона, как Калининградская область, расположение войск и сил флота –   это необходимость. Это условие обеспечения надежной обороноспособности страны, стабильности  развития  самого западного ее края. «Идеи сделать область демилитаризированной пресекались на всех уровнях и будут пресекаться впредь», - подчеркнул Г.Боос.
Волновали офицеров также перспективы развития  региона, ведь, сняв погоны, каждому предстоит искать себе место в гражданской жизни. Губернатор заверил: область очень заинтересована в таком трудовом, интеллектуальном ресурсе, как бывшие военнослужащие. Уже сегодня дефицит рабочих рук в регионе исчисляется  десятками тысяч. А планы развития у области – огромные. В частности, в Балтийске могут быть реализованы два крупных инвестиционных проекта: создание современного портового комплекса и рекреационно-курортной зоны на косе.
Заинтересованный разговор был продолжен на встрече с жителями городского округа в культурно-молодежном центре. Участие в ней принял и депутат Госдумы, знаменитый полярник Артур Чилингаров. Он поддержал губернатора в том, что перспективы развития такого города, как Балтийск, должны быть связаны с морем, и пообещал отстаивать интересы балтийцев в  Морской коллегии при Правительстве РФ, членом которой  является.
Жители говорили о плохом состоянии дорог, отсутствии освещения на улицах. Эти вопросы могут и должны быть решены, подчеркнул губернатор. В нынешнем году областной бюджет в первый (но не в последний) раз  выделил деньги на внутригородские дороги. 6 миллионов из этих средств досталось Балтийску – хватит, чтобы для начала привести в порядок хотя бы центральные дороги. Кроме того, по сравнению с прошлым годом  город получил на 50 процентов больше средств  за счет трансферта из областного бюджета.  При рачительном хозяйствовании муниципалитет может выделить   деньги и на дороги, и на освещение. Последнее, кстати, по мнению губернатора очень важно: средств решение этой проблемы требует не так уж много, а на настроении людей сказывается весьма заметно.
Разделил губернатор тревоги жителей относительно экологического благополучия  любимого края. Он рассказал о разработанной программе, в соответствии с которой за 5 лет во всех наших городах должны быть построены очистные сооружения. Балтийск как приморский  населенный пункт в графике реализации этой программы  – в числе первых.  Будет проведена по поручению Г.Бооса и серьезная проверка садово-парковых насаждений в городе с целью предотвращения их незаконной вырубки.
Вместе  губернатор и жители  сформулировали  задачи, которые должна решить местная власть, чтобы обеспечить население качественными жилищно-коммунальными услугами, установить справедливую их оплату. Конкретные поручения по решению проблем людей, обратившихся за помощью во время встречи, получили вице-премьеры и министры областного Правительства, приехавшие в Балтийск вместе с Георгием Боосом. А последнюю  просьбу поддержал  весь большой зал: построить в городе, некогда знаменитом своей плавательной школой, бассейн. Губернатор в просьбе не отказал: бассейн в Балтийске будет.Во время поездки Георгий Боос посетил также паромные терминалы, познакомился с ходом строительства и перспективами развития паромного комплекса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.