Презентации лучших школ Калининградской области в рамках национального проекта «Образование» начались с села.

Образовательное учреждение, претендующее  на государственную поддержку в рамках приоритетного национального проекта, может выступить с открытым докладом о своей деятельности, то есть презентовать себя общественности. Первая такая презентация  состоялась   в Новостроевской школе Озерского района.
Уже второй год Новостроевская школа работает как образовательно-культурный центр на селе. Не счесть  добрых дел,  различных акций, праздников, спортивных соревнований, проведенных ребятами вместе с родителями, педагогами и местным населением. Школьники сами  делают свою жизнь и жизнь своего поселка яркой, учатся трудиться, любить свою малую родину,   быть активными.
Такая работа помогла школе стать лидером в районе и по многим образовательным показателям. За 2 года достигнуты значительные успехи на районных предметных олимпиадах, есть золотые и серебряные медалисты, значительно увеличилось число выпускников,  поступивших в высшие и средние учебные заведения. Много внимания  уделяется освоению и внедрению новых образовательных  технологий. Стало больше уроков физкультуры, работают спортивные секции, где занимаются не только школьники, но и местные жители. Создан  свой музей. Школа принимает активное участие в военно-патриотических мероприятиях.
Презентация учебного учреждения прошла в рамках   организованного региональным министерством образования семинара «Сельская школа  как образовательно-культурный центр». На него съехались руководители  школ Гусевского, Правдинского, Черняховского, Нестеровского районов, присутствовали главы Озерского городского округа, сельского округа, на территории которого расположена школа, ЗАО «Суворово», у которого с учебным заведением давние шефские связи,  представители районных органов образования и культуры,  родительского комитета.   Все присутствовавшие стали непосредственными участниками одной из  акций:  масленичных гуляний. Подготовили веселое театрализованное представление работники и воспитанники  Новостроевской школы, Дома культуры, детского сада и  приюта. В празднике принимали активное участие и местные жители.  
Участники прошедшего в Озерском районе семинара-совещания обсудили аспекты нормативно-правовой базы  таких учреждений, как «Образовательно-культурный центр». Дискутировались вопросы о процедуре квалифицированной  экспертизы  материалов, представленных на конкурс в рамках национального проекта. Педагогические работники единодушны в том, что к общественным организациям, которые будут осуществлять экспертизу, тоже должны применяться конкурсные требования. Министерство образования регионального Правительства провело кустовое совещание для  школ, планирующих в 2006 году принять участие в конкурсных процедурах  на получение президентской премии,   также в лицее № 18  Калининграда. Следующее  совещание по реализации приоритетного проекта состоится 9 марта  в  Советске. Оно соберет  педагогов города и представителей Неманского, Славского, Краснознаменского районов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.