Состоялся первый земельный аукцион.

Все новости по теме: Город

Сегодня  был проведен первый в регионе  открытый аукцион по продаже права собственности и аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, - для жилищного строительства, либо для комплексного освоения в целях того же жилищного строительства. Организатор аукциона – Конкурсное агентство Калининградской области.
Срок подачи заявок на участие в аукционе закончился сегодня в 10.30, после чего  в Доме искусств состоялись торги. Всего было сформировано 30 лотов, однако не все они оказались привлекательными для покупателей. Заявки (общим числом около 20) поступили только на пять, которые и были сегодня выставлены на продажу: это земельные участки в Калининграде, поселках Сосновка (Зеленоградский район) и Рыбное (Пионерский городской округ), г. Гвардейске.
Все участки разошлись по цене, значительно превышающей стартовую. Так, первоначальные  4 миллиона 200 тысяч рублей, установленные  за право собственности на  территорию в 10290 квадратных метров по улице Горького в областном центре под  многоэтажную застройку, в ходе оживленной торговли увеличились до 12 миллионов 200 тысяч рублей. Для сегодняшнего аукциона это стало рекордной суммой. По количеству заявок – семь - этот участок тоже вышел в лидеры. В целом  за реализованные лоты выручено 25 миллионов 220 тысяч рублей.
Следующий аукцион планируется провести к лету.
Комментируя  распространенную во время торгов информацию о якобы судебном аресте, наложенном  еще на один проданный калининградский участок, расположенный по улице Аксакова, в Конкурсном агентстве сообщили, что никакими официальными сведениями на этот счет не располагают. Земельные участки выставляются на аукцион муниципальными образованиями, которые представляют в Конкурсное агентство пакет обязательных по действующему законодательству документов. Данных  о каких-либо судебных действиях в отношении  этого участка не поступало.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.