В Калининграде готовится маршрут по старинным замкам

В Калининградской области разрабатывается маршрут, связанный с историей Тевтонского ордена. В его рамках туристы пересекут российско-польскую границу, поскольку памятники того времени расположены на территории обоих государств.

Интерес туристов к готическим замкам традиционно высок. В Польше уже накоплен положительный опыт восстановления тевтонских замков и их использования. Теперь эту идею, с помощью зарубежных коллег, готова развивать и Калининградская область. На проект будет выделено государственное финансирование, также в нем примут участие частные инвесторы.

В регионе уже работает программа по развитию культуры; немалое место в ней отведено восстановлению и использованию старинных замков. В частности, рассматриваются работы на территории замков Лабиау, Бальга и Инстербурга.

Приоритет пока отдан реконструкции замка Лабиау XIV века, расположенного в Полесске. Здесь будет создан культурно-исторический центр, сообщает kaliningrad.rfn.ru.

Полесск находится в 46 километрах к северо-востоку от Калининграда, на левом берегу реки Дейма. Помимо замка, здесь есть орденская крепость 1270 года; в числе других близлежащих достопримечательностей - природный заказник "Дюнный".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Travel.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.