Проблемы муниципальных образований: разговор начистоту.

В субботу, 11 марта, Георгий Боос совершил рабочие поездки в Черняховский и Гвардейский городские округа.
В Черняховске вместе с членами Правительства области, руководителями структурных подразделений исполнительной власти и  представителями территориальных органов  губернатор посетил  военный городок № 3, который планируется к передаче под строительство жилья для военнослужащих.  В программе посещения значились также   ведомственный (ОАО «Янтарьэнерго) детский сад, который, являясь законсервированным объектом,  тоже планируется к передаче в муниципальную собственность и Центральная районная больница, возле которой отведено место для  строительства родильного дома на 60 мест.  Кроме того,  губернатор побывал в замке Инстербург.
На каждом объекте  совместно с  руководством муниципального образования обсуждались  проблемы функционирования  соответствующих отраслей социально-культурной сферы, варианты улучшения ситуации и  неразрывно связанные с этим вопросы финансирования.
Однако главный разговор  состоялся с жителями – на традиционных для таких поездок встречах, которые, как  всегда, собрали  большую аудиторию.
Люди поднимали в основном темы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, состояния жилого фонда,  работы муниципального общественного транспорта, обеспечения жильем, социальной защиты. Практически по каждому обращению  приняты меры – прямо на месте или в виде поручения конкретному правительствнному подразделению. Так,  военный городок № 3 будет включен в перечень объектов, подлежащих передаче в муниципальную собственность в 2006 году, а детский сад - в план ремонта, Министерству здравоохранения предписано выделить три миллиона рублей на продолжение ремонта Знаменской больницы. Именно на такую сумму Контрольно-ревизионным управлением зафиксировано превышение стоимости работ, которые уже профинансированы областным бюджетом на сумму 6 миллионов рублей. Материалы дела находятся в прокуратуре.
На вопросы относительно  газификации муниципальных образований губернатор ответил так: « На данный момент совместно с Газпромом отрабатывается подготовленный правительством План газификации области. Он будет реализован в течение пяти лет.» Конкретно по городам и поселкам можно будет говорить после 23 марта. На эту дату назначена встреча Георгия Бооса с Алексеем Миллером.
Характерно, что абсолютное большинство жалоб и просьб, прозвучавших в диалоге жителей с губернатором, относятся к компетенции и ведению местных властей. Характерный пример:  новый жилец  многоквартирного дома в Черняховске, занявшись перепланировкой,  перекрыл  подъезд, и соседи вынуждены ходить через подвал. Вице-премьер Юрий Шалимов получил задание  направить в дом инспекцию, которая  прекратит нарушение Жилищного кодекса. «Ничего трудного в этом нет, - сказал губернатор. – Употребляйте власть закона!»
Но особенно жесткими по-прежнему остаются претензии к главе Гвардейского городского округа Наталье Валуйкиной. Сюда губернатор приехал уже в третий раз и обещал навещать округ, «пока не наведем порядок». Из 234 поступивших жалоб по коммунальной сфере большинство выполнено, осенний жилищно-коммунальный аврал Правительством преодолен, и тем не менее округ  лидирует в списке неблагополучных муниципальных образований. На этот раз  принято решение командировать сюда представителя Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства, который в течение месяца координировал и контролировал бы  работу местных служб.
Остро стоит здесь также и вопрос взаимоотношений мэра и  районного
Совета депутатов, из-за чего до сих пор официально не облечен полномочиями глава города Илья Барсков. Губернатор дал на разрешение конфликта месяц, после чего при участии прокуратуры будут приняты обусловленные законодательством меры – «вплоть до расформирования и назначения новых выборов», как пообещал Георгий Боос. Кроме того, установлен режим общения Натальи Валуйкиной с населением: каждую первую пятницу месяца с 18.00 до 21.00 в Доме культуры будут проходить ее встречи с жителями округа.
«Правительство не должно выступать в роли пожарной команды. Именно местная власть обязана  обеспечивать соблюдение интересов и прав граждан. Пора начинать жить нормально. Я очень надеюсь, что выборная власть, засучив рукава, возьмется, наконец, за дело!» - сказал губернатор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.