Экологические беды перерастают в бедствия

Река Лесная и ее берега в Московском районе Калининграда находятся грани экологической катастрофы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, шла речь на экстренном совещании в отделе охраны окружающей среды мэрии Калининграда. Обсудить критическую ситуацию пригласили руководителей всех 28 предприятий, сбрасывающих в водоем отходы производства. Но откликнулись на приглашение единицы.

  Проведенные органами Госсанэпиднадзора, экологическим отделом мэрии и предприятием "Гидротехник" исследования показали, что объемы сбрасываемых предприятиями стоков уже не позволяют реке Лесной очиститься естественным путем. Органические и другие отложения в русле достигли толщины в 1,5 метра, а 4-километровый участок реки содержит более 4 тыс. кубических метров вредных веществ. При этом ни у одного из предприятий нет разрешения на пользование водными ресурсами. А очистные сооружения строит только одна организация – мясоперерабатывающая компания "Продукты питания". Ее же руководители первыми согласились принять долевое участие в финансировании очистки водоема. На эти цели необходимо около 5 млн. рублей, срок производства работ – не менее 3 месяцев.

  В связи с критической ситуацией, угрожающей экологическому благополучию города, руководителям организаций, загрязняющих реку, направлены письма с предложением оплатить специализированному муниципальному предприятию "Гидротехник" весь объем намеченных работ. В противном случае, мэрия Калининграда обратится в прокуратуру, которая, кстати, уже заинтересовалась данными фактами, - подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: МиК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.