Областная комиссия обсудила меры по предупреждению паводка и птичьего гриппа.

В Правительстве под председательством вице-премьера Юрия Шалимова прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности на территории области. На повестке дня  обсуждались применяемые меры по безаварийному пропуску паводковых вод, которые позволят предотвратить подтопление сельхозугодий, населенных пунктов, повреждение гидротехнических сооружений.
По сведениям главного управления МЧС России по Калининградской области, нынешняя весенняя ситуация на внутренних водоемах непростая, но особой угрозы не вызывает, поскольку запасы воды в реках и толщина льда ниже среднего уровня. Пережить период массового таяния льда  без серьезных потерь и ущерба позволят принятые комплексные меры. Река Неман особых опасений не вызывает. Главная задача – освободить от ледяного покрова часть залива для беспрепятственного приема паводковых вод. В числе рассматриваемых вариантов решения проблемы, по предложению  Губернатора Георгия Бооса,  необходимо использовать следующие: чернение льда (обработка специальными средствами для ускорения таяния), освобождение залива от ледяного покрова с помощью технических средств Балтийского Флота и с привлечением ледоколов Санкт-Петербурга. Губернатор поручил в ближайшие дни подсчитать стоимость предполагаемых затрат и рассмотреть возможность участия в них литовской стороны.
На заседании были заслушаны главы муниципальных образований, на территории которых наиболее вероятны подтопления. Они и руководители соответствующих ведомств отчитались о состоянии гидротехнических сооружений, насосных станций, запасах грунта, песка, техники и других средств, необходимых для возможных размывов дамб, разрушения мостов и дорог, а также о готовности к возможным эвакуациям людей, скота  и обеспечении их всем необходимым. Принято решение до 25 марта создать  под руководством ГУ МЧС России по Калининградской области оперативный штаб для контроля за паводковой обстановкой и принятия оперативных решений. С 25 марта будет официально запрещен выход на лед на водоемах области.
Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, Юрий Шалимов сказал, что предварительной оценке сил и средств противостоять паводку у нас хватит.Областная комиссия заслушала информацию министра сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области Андрея Романова о мерах по обеспечению защиты населения по предупреждению чрезвычайной ситуации, вызванной распространением в соседних государствах птичьего гриппа. Под пристальным контролем специалистов находятся не только 800 тысяч домашних и 1800 тысяч фабричных птиц, но и  пернатые гости. На сегодня опасный вирус на территории области не обнаружен.Заявка на 1,5 млн. доз вакцины будет выполнена на этой неделе. Вопроса к докладчику у членов комиссии не возникло.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.