Паводок в Калининградской области предупредят взрывами льда на реках

2006 год   может побить все предыдущие рекорды таяния льда и снега в Калининградской области. Длительные морозы, нетипичные для региона, и резкое потепление   могут стать причиной локальных наводнений.  Почти вся территория области низина. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что при весеннем паводке в Калининградской области не исключается возможность затопления подземных водозаборов (Полесского, Славского, Гурьевского районов, городов Неман, Зеленоградск, Гвардейск), смотровых, общественных колодцев и территорий предприятий, загрязненных бытовыми, сельскохозяйственными отходами, мусором, остатками отработанных горюче-смазочных материалов. Это может привести к загрязнению питьевой воды.  По прогнозам специалистов управления, паводковая ситуация в регионе будет сложной, обусловленной наличием толстого льда на водных объектах и большого количества снега. Гидрометеорологический прогноз на март-месяц неблагоприятный.   Главный санитарный врач области Татьяна Груничева подписала постановление, которым рекомендовала группам риска сделать прививки от брюшного тифа и гепатита "А", обеспечить очистку территорий населенных мест, прочистить ливневки. МЧС будет бороться с паводком – взрывать лед на реках.
Эта весна не явилась исключением в плане паводков. В 2004 году тоже  был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды на реке Неман на 50 сантиметров превысил опасную отметку. Непривычное для февраля наводнение застало жителей   врасплох.  Дожди и шквалистый западный ветер силой до 22 метров обрушились на область. Власти объявили тревожную ситуацию и развернули все подразделения. Армия и флот пришли на помощь, начался обстрел заторов минометными батареями. Региональная противопаводковая комиссия попросила соседей-литовцев не сбрасывать в Неман воду из Каунасского водохранилища.
В феврале и первой декаде марта сотрудники главного управления по делам ГО и ЧС фиксировали высокие уровни подъема воды на реках, однако они не привели к значительным подтоплениям на территории области.  
В феврале 2005 года в Калининграде  прошла  встреча представителей спасательных служб России и Литвы, на которой были обсуждены вопросы совместной работы  подразделений во время противопаводковых   спасательных мероприятий.  Была  подтверждена договоренность с таможенными и пограничными службами обеих стран по вопросам ускоренного пропуска спасателей на территорию соседней страны.  В   области был введен режим повышенной готовности  из-за подтопления талыми водами низменных участков территории региона - Нестеровского, Гурьевского, Черняховского, Правдинского, Багратионовского и Зеленоградского районов.  Подтопление  привело к частичному разрушению элементов дорог и мостов, гидротехнических сооружений, нарушению движения на автодорогах области и КЖД.  Особый режим обеспечения безопасности движения поездов был введен на КЖД с 18 марта.
В связи с подготовкой к половодью возникли некоторые финансовые проблемы. Из-за изменений в федеральном законодательстве теперь антипаводковые мероприятия на региональном уровне обеспечиваются только по линии Фонда по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На  устранение последствий подтоплений администрацией области было выделено 700 тысяч рублей. Принято решение о завершении разработки и рассмотрении в ближайшее время проекта долгосрочной областной программы по безопасному прохождению паводка и ледохода.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Западная Россия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.