Первый «десант» в северную столицу.

Сегодня первая группа детей из Калининградской области отправилась осваивать новый маршрут в «большую» Россию. Более трехсот ребятишек из Мамоново, Ладушкина, Янтарного, Пионерска, Багратионовска, Полесска, Калининграда  благодаря программе «Мы – россияне» откроют для себя один из красивейших городов мира - Санкт-Петербург.
Провожали «первооткрывателей» напутственными речами, стихами и песнями. Ведь несмотря на  серьезную, насыщенную  программу экскурсии, такое путешествие для ребят – праздник. И начался он уже на Южном вокзале, откуда отправился поезд.
Проводить школьников пришли вице-премьер Правительства области Елена Бабиновская и министр образования Наталья Шерри. Они пожелали ребятам приятных впечатлений, новых знаний и новых друзей, а в дальнейшем – и новых путешествий по родной стране. По словам Елены Бабиновской, программа «Мы – россияне», разработанная и реализуемая региональным  Правительством по поручению Президента страны, и впредь будет развиваться. Планируется вводить  новые маршруты по историческим городам России. И, конечно же, -  привлекать новых участников.  Стратегическая  задача долгосрочной программы патриотического воспитания молодежи: чтобы  все  юные калининградцы смогли побывать в местах  славы Отечества, о которых они слышали в школе, прикоснуться к духовным  святыням родной страны, приобщиться к национальным культурным традициям.
Программа уже завоевала популярность у ребят и их родителей. Инна Ефимова работает в  Полесской  средней школе. В желающих отправить детей в поездку по родной стране там недостатка нет. «Рекламу» акции сделали, в частности, полесские ребята, которые зимой съездили в Москву. Вернувшись, путешественники подготовили творческие отчеты о поездке, провели их презентацию. По словам  преподавателя, обязательно отчитаются в форме сочинений, рисунков, фотографий и питерские путешественники. В их числе – и сын самой   Инны Юрьевны, которого она в  этот день провожала на вокзале: девятиклассник Дмитрий.Когда перед посадкой в поезд у ребят поинтересовались, кто из них ни разу не был в Санкт-Петербурге, взметнулся целый лес рук. После нынешних каникул они смогут   говорить, что не просто бывали в северной  столице, но посетили лучшие ее музеи, дворцы, храмы, совершили познавательные экскурсии по городу. В поездке детей будут сопровождать студенты Черняховского педагогического колледжа, которые, по сути, тоже станут участниками молодежной программы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.