"Шлагбаум" для инфекции на автотрассах.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов провел совещание с представителями муниципалитетов и федеральных ведомств, на котором обсуждены дополнения в технологическую схему пропуска через Государственную границу Российской Федерации физических лиц, транспортных средств и грузов на международных автомобильных пунктах пропуска. Эти дополнения необходимы в связи с проводимыми в области профилактическими мероприятиями по недопущению распространения птичьего гриппа.
До конца недели рабочая группа объедет все автомобильные пункты пропуска и составит предложения по каждому из них. В кратчайшие сроки предстоит решить вопрос с финансированием дополнительных мероприятий, которые утвердит областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.
Например, предложено не пропускать на территорию области транспортные средства заграничного следования, без специального штампа о прохождении обеззараживания.
Сама процедура санитарной обработки, как заверили дезинфекционисты, займет от 4 до 7 минут, в зависимости от вида транспортного средства.  Стоимость процедуры для легкового транспорта – 50 рублей, для грузового и автобусов – 150 рублей.
Обеззараживание будет производиться опрыскиванием транспортных средств раствором диабак, сертифицированным и экологически безвредным. Именно таким пользуются сегодня в эпидемически неблагополучных районах.  Водители и пассажиры будут проводить дезинфекцию подошв обуви, проходя по специальным коврикам после проверки документов и  досмотра личных вещей. Такой  порядок будет введен на всех автомобильных переходах со следующей недели.
Сформулированные в ходе совещания  дополнительные профилактические меры позволят исключить проникновение на территорию области инфекции по автомобильным трассам, подчеркнул заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области Юрий Маслов. Тем более, что схема уже проверена и детально проработана с 2001 года, когда нам пришлось принимать аналогичные меры против распространившегося в Европе эпидемии ящура среди животных. Главное, всем вместе четко выполнять распределенные между ведомствами обязанности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.