Президентская ротация в Еврорегионе «Балтика».

Завтра, 30 марта 2006 года в здании Правительства Калининградской области состоится  заседание Совета Еврорегиона «Балтика», на котором произойдет ротация президента. Согласно уставу этой международной структуры, передача полномочий  ее главы проходит ежегодно - по очереди от одной стороны Еврорегиона к другой.
В этом году  высокая должность переходит от Литвы (Ирина Розова, заместитель начальника Клайпедского уезда) к России. Вице-президентом станет представитель Швеции.
В заседании Совета примут участие представители местных и региональных властей всех шести стран-участников Еврорегиона «Балтика» - России, Дании, Польши, Швеции, Литвы и Латвии.
С российской стороны в заседании Совета примут участие губернатор Калининградской области Г.Боос Г.В. члены Совета ЕРБ, представители учредителей Еврорегиона «Балтика», которыми являются Правительство Калининградской области, Калининградская областная Дума и Ассоциация муниципальных образований Калининградской области.  Делегации своих стран возглавят Маршал и Воевода Поморского воеводства, Маршал и Воевода Варминьско-Мазурского воеводства (Польша), руководители Советов губерний Кальмар, Круноберг и Блекинге (Швеция), Борнхольм (Дания) и другие руководящие лица.
Заседание Совета  будет проходить в конференц-зале, с 16.30 до 18.00.
Предусмотрена протокольная съемка, после окончания заседания  – подход к  прессе.
Справка.
Еврорегион «Балтика» был основан в 1998 году, как форум сотрудничества местных и региональных властей Швеции, Дании, России, Литвы, Латвии и Польши.
Цель совместной работы в рамках Еврорегиона заключается в укреплении приграничного сотрудничества, что также создает возможность продвижения совместных проектов, придает больший вес и силу крупным инвестиционным предложениям в целях позитивного развития регионов юго-востока Балтики. Это позволит улучшить  качество жизни населения, усилить связи между регионами и преодолеть исторические предубеждения.
Среди наиболее крупных проектов, реализуемых в рамках Еврорегиона, можно отметить следующие:


Транспортные проекты: SEBTrans-Link – модель транспортного сообщения части Балтийского моря, «Baltic Gateway» - Ворота Балтики, «Восток-Запад» - развитие международного транспортного коридора.
* проект, направленный на повышение управленческого опыта, - «Good Governance»;


международные ярмарки в Гдыне и Клайпеде;
ежегодные международные экологические лагеря для детей и молодежи;
ежегодный конкурс творчества детей и молодежи Еврорегиона «Балтика» «От моря – мы»;
экологический проект «Зеленые Школы»;
«Балтийская молодежная ассамблея» - встреча молодежи из стран Балтийского моря с целью обсуждения существующих проблем и поиска путей их решения;
«Еврофолк» - фольклорный фестиваль в Мальборке с участием молодежных коллективов;
«Молодежные игры Еврорегиона «Балтика»» - спортивные соревнования по нескольким видам спорта. Проект также станет ежегодным;
«МОСТ» - театральный фестиваль в Мальборке;
«Жизнь молодежи Еврорегиона «Балтика»» - в каждом регионе – члене ЕРБ была создана съемочная группа, состоящая из молодых людей, которая сняла фильм об учебе, работе и отдыхе сверстников в своем регионе. Из этих маленьких фильмов был создан общий фильм о жизни молодежи в шести странах;
В 2005 году в рамках проекта Seagull DevERB была разработана Стратегия развития Еврорегиона «Балтика» и совместная Программа развития, в которой определены конкретные направления сотрудничества шести сторон. Способствовать ее реализации  призван стартовавший в конце прошлого года проект Seagull II «Усиление  институциональных структур и возможностей пространственного развития Еврорегиона «Балтика». В преамбуле проекта записано: «К 2015 году Еврорегион «Балтика» станет благополучным регионом с хорошими условиями жизни для людей. К этому времени ЕРБ должен получить международное признание в качестве передового региона, что касается устойчивого  роста и интеграции старых и новых рыночных экономик в регионе Балтийского моря, демонстрируя, тем самым, реальное социально-экономическое сближение».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.