Земельный контроль – общими усилиями.

Вице-премьер Юрий Шалимов подписал постановление Правительства Калининградской области «Об утверждении порядка взаимодействия Правительства Калининградской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления по осуществлению земельного контроля».
Этим документом  устанавливается постоянный режим и регламентация взаимодействия различных структур, направленного на соблюдение земельного законодательства, требований по охране и использованию земель. Ранее Документом предусмотрено заключение соглашений о совместном планировании и проведении  соответствующих проверок, ведении учета, обмене информацией, в том числе и о принятых мерах по пресечению противоправной деятельности, привлечении к административной ответственности нарушителей земельного законодательства. Это касается как граждан и организаций, так и  должностных лиц.
Координирующей структурой является Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Калининградской области. Еще одна «причастная» федеральная структура – Росприроднадзор – через свое территориальное Управление также участвует в этой работе.
Информация об обнаруженных в ходе проверок нарушениях сосредотачивается  в Министерстве экономики, которое  при наличии правовых оснований готовит предложения по изъятию  ненадлежащим образом используемых земель для рассмотрения на заседаниях Правительства.  В случае принятия Правительством решения об изъятии земель у недобросовестных собственников  эту процедуру будет проводить Агентство по имущество.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.