Конкурсное агентство отвечает на вопросы.

Все новости по теме: Квоты на ввоз иномарок

Назначенный на 18 апреля аукцион по продаже квот на ввоз  в регион легковых автомобилей вызвал большой общественный интерес. Несмотря на то, что вся информация по процедуре проведения аукциона (официальное извещение, правила, порядок, образцы документов) размещена на официальном сайте Правительства, опубликована  в официальном вестнике в «Комсомольской правде» и неоднократно воспроизведена другими СМИ,  в Правительство по-прежнему продолжают поступать обращения, касающиеся  различных аспектов  участия граждан в аукционе. Специалисты Конкурсного агентства подготовили ответы на вопросы, имеющие наиболее массовый характер.
- Могут ли участвовать в аукционе  индивидуальные предприниматели, не имеющие прав юридического лица?
В соответствии с опубликованным 17.03.2006 года официальным извещением «О проведении аукциона по продаже квот на ввоз на территорию Калининградской области их других стран легковых автомобилей в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Особой экономической зоны в Калининградской области» Правила проведения аукциона по продаже квот на легковые автомобили, ввозимые из других стран в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Калининградской области» разработаны на основании Гражданского кодекса РФ, в соответствии с Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 года №2361-р. В соответствии с Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» на территории Особой экономической зоны в Калининградской области устанавливается особый режим инвестиций и предпринимательской деятельности, следовательно, наравне с юридическими лицами участие в аукционе и право ввоза на территорию Калининградской области в таможенном режиме свободной таможенной зоны имеют индивидуальные предприниматели. Количественные ограничения являются мерами нетарифного регулирования, которые были введены Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», концепция Федерального закона от 10.01.2006 года №16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» такой механизм не предусматривает.
Следовательно, квоты на легковые автомобили должны быть реализованы в соответствии с Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», т.е. в режиме «старой» Особой экономической зоны.
- Обязательно ли организациям, желающим участвовать в аукционе, заниматься транспортом и торговлей, как основными видами деятельности?
- Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» не предусмотрены ограничения на осуществление видов деятельности юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, любые юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на приобретение квоты на легковой автомобиль.
- Где можно получить необходимую информацию о правилах и порядке проведения аукциона?
- Информационная поддержка осуществляется через официальный сайт Правительства Калининградской области. Сотрудники Конкурсного Агентства проводят консультации по телефонам, рассматривают письменные обращения граждан. Необходимая информация размещена в газете «Комсомольская правда-Калининград». В случае необходимости получения квалифицированной юридической помощи  – рекомендуем обращаться в юридические консультации, адвокатские бюро и прочее. Обращаем внимание, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом от 31 мая 2002г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
- Есть ли возможность до начала торгов зарегистрировать новую организацию и принять участие в аукционе?- В связи с тем, что Федеральным законом от 22.01.1996 года №13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» не предусмотрены ограничения по дате регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, принять участие в аукционе может любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вне зависимости от даты регистрации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.