В ботаническом саду стали цвести тропические растения

В связи с установившейся непривычно теплой погодой, в ботаническом саду стали цвести тропические растения. Впервые в холодное время года полюбоваться уникальной аномалией калининградцев приглашают даже по воскресеньям. Но пока посетители радуются, для сотрудников сада каждый день начинается с тревожного ожидания. Их внимание приковано к столетним пальмам, ветки которых вот-вот проломят стеклянный потолок оранжереи.

Каждый день для оранжереи в ботаническом саду может стать последним. В этом году ей исполняется 105 лет. Металлоконструкции уже давно прогнили и находятся в аварийном состоянии. А стекла когда-то диковинного тропического дворца держатся на честном слове. Да еще столетние пальмы уперлись в этот ветхий потолок, грозя гибелью себе и всем теплолюбивым соседям. Сотрудники оранжереи переживают, ведь если пальма пробьет стекла, они могут упасть на голову угодно.

Директор ботанического сада отмечает, что иностранцы приходят сюда восхищаться уже не диковинными растениями, а старинными сооружениями.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, ДИРЕКТОР БОТАНИЧЕСКОГО САДА РГУ ИМЕНИ КАНТА: "Люди удивляются нашим котлам, которые 1967 года рождения. "И они еще работают?" - спрашивают. Удивляются, что мы до сих пор топим углем. Ведь для растений это очень плохо: сажа и пыль оседает".

Ботанический сад когда-то включили в программу Евросоюза «Добрососедство». Это позволило реконструировать фонтан, оборудовать детскую площадку и приобрести минимальную технику. 10 лет назад надстроили макушку оранжереи, чтобы пальма могла расти дальше. Однако хрупкие старые конструкции больше не выдержат дополнительных тяжестей. Выход - строительство новой оранжереи, но на это нужно около 100 млн. рублей.

ВАЛЕНТИН КОРНЕЕВЕЦ, ПРОРЕКТОР ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ РГУ ИМЕНИ КАНТА: "У нас сейчас ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Поэтому нам сложно войти с новым проектом в новую программу. Ограничен поиск фондов, которые смогли бы проинвестировать, либо международных программ, которые были бы заинтересованы в развитии ботанического сада, как эколого-рекреационного центра Калининграда".


Для посетителей сад открыт 7 месяцев в году, за это время количество посмотреть экзотику достигает 70 тысяч человек. И, несмотря на это, сад убыточен. Все собранные средства уходят на его содержание. И пока идут безуспешные поиски инвестора на развитие калининградского уголка природы, сотрудники сада каждый день слышат, как скрипят стекла оранжереи под напором столетних пальм.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.