Каким станет Зеленоградск?

Реализация международной программы ландшафтного планирования вступает во второй этап. От общих разработок в масштабе Калининградской области ученые перейдут к более детальным и практическим исследованиям отдельно взятого района. Авторы программы и представители регионального правительства отправились в Зеленоградск.
Одна из 23-х карт ландшафтной программы представляет зоны конфликтов. Зеленоградский район закрашен самой темной краской. Значит, много противоречий. Уникальной экосистеме угрожает активно развивающаяся инфраструктура. Зреют конфликты в вопросах собственности на землю.
Йохан Кеппель, руководитель отделения ландшафтного планирования Берлинского технического университета: «Ученые должны будут оценить такие факторы, как значимость и чувствительность территорий. Потом, с учетом параметров природоохраны, будем убеждать чиновников какие-то территории использовать, а какие-то вообще не трогать».
Над проектом с 2004 года работают Берлинский технический университет, РГУ имени Канта из Калининграда, ученые из Сибири. В России подобный опыт есть только на Байкале. При разработке генплана развития Зеленоградского района наработки учёных, возможно, будут учтены. В ближайшие годы Зеленоградск ожидают большие изменения. Под обновлённым променадом появится пляж. Городской парк приведут в порядок. Планируется строительство современной грязелечебницы.
Валерий Губаров, глава муниципального образования «Зеленоградский район»: «Это курорт, куда люди могут приехать посмотреть на нетронутый уголок природы, в который вписываются современные отели, пансионаты и туристические центры».
Правда, механизмов решения многих вопросов на практике еще не существует. Тем более, с появлением нового градостроительного кодекса. Поэтому ландшафтное планирование Зеленоградского района находится в начале трудного пути.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.