Литва отмечает День восстановления независимости

Сегодня Литва отмечает День восстановления независимости. В полдень президент Литвы Даля Грибаускайте примет участие в церемонии поднятия флагов трех Балтийских государств, которая состоится на площади Симонаса Даукантаса.

После церемонии состоится торжественное богослужение в Вильнюсском кафедральном соборе.

В президентском дворце также будут вручены национальные премии в области культуры и искусства.

Вечером президент и прибывшие в Вильнюс гости будут присутствовать на концерте по случаю Дня восстановления Литовского государства, который состоится в Национальной филармонии.

Ранее Д.Грибаускайте передала цветы семьям и близким подписавших Акт от 16 февраля 1918 г. Эти цветы сегодня будут возложены к могилам подписавших Акт о восстановлении Литовского государства.

«В созидании государства бывают события, существенно меняющие жизнь народа. Таким событием было провозглашение Акта о независимости Литвы, который обязывал нацию стремиться к свободе. Двадцать выдающихся представителей нашего народа, избранных в Совет Литвы, в этом документе выразили решимость народа, что стало фундаментом для восстановления независимого Литовского государства», - сказала Д.Грибаускайте на церемонии передачи цветов.

16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе Литовский совет провозгласил восстановление независимого литовского государства.

В 1940 году Литва вошла в состав СССР, 11 января 1990 года Верховный Совет Литвы провозгласил Акт независимости. В 1991 году Литва вышла из состава Советского Союза.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: DELFI

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.