Райсуд отменил решение о регистрации кандидата на должность главы Гвардейского района

Все новости по теме: Выборы-2010

Гвардейский районный суд отменил решение территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидата на должность главы администрации Гвардейского района Павла Галустяна. Об этом сообщает пресс-служба райсуда. Основанием для отмены регистрации стали нарушения при оформлении подписных листов.

"У меня пока нет на руках решения суда, поэтому я ничего не могу комментировать. Однако это нормальная практика в ходе избирательной кампании. Всегда бывают суды и всегда бывают эпизоды снятия с регистрации или решения об отмене регистрации кандидатов. В настоящее время еще не по всем обращениям вынесены решения", - пояснил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев.

Как уточнил начальник юридического отдела аппарата избиркома Игорь Барсков, в этом году в ходе избирательной кампании в Зеленоградском районе в суд было подано 40 заявлений о снятии кандидатов с регистрации или об отмене решения избирательной комиссии о регистрации. В Гвардейском и Полесском районах было по 16 подобных обращений, в Ладушкинском городском округе - 10. "Доля решений суда, отменяющих решения избирательной комиссии мала - она не превышает 1%. Борьба в большинстве случае идет между кандидатами. Однако в основном суды встают на сторону избиркома".

Напомним, что 15 февраля судом было решение муниципальной избирательной комиссии о регистрации главы Зеленоградского района Валерия Губарова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.