Литва не будет строить Калининградскую АЭС

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Цель Литвы — строительство Висагинской АЭС, а возможность участвовать в других региональных проектах атомной энергетики Литва не обсуждает. Об этом премьер Андрюс Кубилюс заявил на встрече в Москве с руководителем российского правительства Владимиром Путиным, передает «Росбалт» со ссылкой на The Baltic Course.

«Участие в других проектах атомной энергетики в регионе не обсуждаем. Важнейшие цели Литвы — создание энергорынка балтийских стран и его интеграция в энергосистему Европы. Стремясь к этим целям, мы начали осуществлять третий энергетический пакет ЕС и предусмотренный в нем принцип отделения собственности как в области энергетики, так и в области», — отметил Кубилюс.

Путин сказал, что Россия уважает столь амбициозные планы Литвы, но еще раз приглашает сотрудничать в строительстве в Калининградской области новой российской АЭС, на что Кубилюс ответил, что Литва очень сосредоточена на своих энергетических планах и у нее нет намерений участвовать в проектах других стран. Литовский премьер выразил также большую озабоченность в связи с возможной угрозой природе Куршской косы и в целом экологическим загрязнением со стороны Калининграда.

Руководитель российского правительства обещал учесть природоохранные замечания.

Путина интересовала возможная реакция правительства Литвы, если все-таки российские компании решили бы приобрести общество PKN Orlen Lietuva. Кубилюс ответил, что не хочет вступать в такую дискуссию, поскольку владельцы общества в Польше заверили его, что пока не планируют продавать это предприятие.

Говоря о сотрудничестве в области газа, руководитель правительства отметил, что Литва высказывается за то, чтобы торговля газом происходила на основе рыночного принципа. «Когда в мире наблюдается тенденция снижения цен на газ, может, и российский «Газпром» модернизирует свои цены?», — спросил литовский премьер. На этот вопрос Путин ответил неконкретно — «подумаем».

Оба премьера порадовались, что удалось успешно разрешить недоразумения с ветеринарными ограничениями на экспорт товаров из Литвы. Стороны согласились, что торговля между двумя соседними государствами должна увеличиваться, а на сельскохозяйственную выставку AgroBalt обязательно прибудет делегация России под руководством министра сельского хозяйства.

Российский премьер обещал также, что Россия приложит все усилия, чтобы проходимость грузов через границу РФ была как можно больше и беспрепятственной. Путин сказал, что Россия очень положительно оценивает усилия Литвы ускорять проект транспортного коридора от Литвы до Китая через Казахстан.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.