Госдума может ужесточить требования к проведению митингов

Все новости по теме: Акции протеста

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект, ужесточающий требования к организации и проведению митингов на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе автопробегам. Об этом в четверг сообщает «Росбалт».

Авторы проекта, среди которых Сергей Марков («Единая Россия») , Павел Тараканов (ЛДПР) и Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), предлагают уточнить срок подачи уведомления о проведении пикетирования группой лиц, а также расширить перечень оснований, при наличии которых граждане и их объединения не смогут быть организаторами публичного мероприятия.

В частности, организаторы митинга должны будут уведомлять власти о том, планируют ли они использовать транспортные средства. Так как в случае использования автомобилей организаторы будут обязаны соблюсти требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности движения на транспорте.

Кроме того, информация о месте, времени и точной дате проведения публичного мероприятия будет доводиться до сведения граждан после согласования с местными властями либо по истечении 3 дней со дня получения уведомления.

Помимо этого, организаторами публичного мероприятия не смогут быть лица, партия или общественное и религиозное объединение, если на день подачи уведомления они считаются подвергнутыми административному наказанию за нарушение порядка об организации и проведении митингов и демонстраций.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.