Решение суда о демонтаже герба России - "это позор": управделами мэрии Калининграда

Вердикт суда и позиция прокуратуры о демонтаже российского герба с фасада мэрии Калининграда - "это позор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил управляющий делами мэрии Леонид Донских, комментируя сегодняшнее решение суда о демонтаже герба с фасада горадминистрации.

По словам Донских, "люди нам говорили: "Молодцы!", увидев герб России в центре Калининграда, а теперь нас обязали его снять, как будто это фашистский герб". Управделами при этом подчеркнул, что "почему-то прокуратура не придралась к командованию Балтийского флота", на штабе которого прикреплен подобный российский герб.

Напомним, сегодня 12 мая, Центральный районный суд Калининграда обязал мэрию города демонтировать с фасада изображение Государственного герба Российской Федерации, признав его установку незаконной. Согласно закону "О Государственном гербе Российской Федерации", герб вывешивается только на фасаде официальной резиденции президента России, Совета Федерации, Госдумы, правительства РФ, Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

По данным Леонида Донских, обжаловать данное решение администрация не станет и в ближайшее время демонтирует герб.
Российскому гербу на здании мэрии Калининграда осталось висет несколько дней.
170-килограммовый горельеф герба работу скульптора Сергея Фунтова был установлен фронтоне мэрии Калининграда в 2002 году. Он отлит из полиэфирной смолы, а затем покрыт позолотой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.