НАТО не нравятся стереотипы

В Калининграде в Музее мирового океана прошла акция «Россия-НАТО: объединяя усилия». Калининград – последняя остановка этого мероприятия, которое прошло еще в восьми российских городах. Представители Североатлантического альянса решили «пойти в народ» и улучшить имидж своей организации. Коммунисты и левые радикалы отметили это событие обличительными высказываниями.

Протестовать против НАТО – давняя традиция российских коммунистов: они до сих пор с особенным ожесточением клеймят «агрессивный блок». Вот и сейчас визит натовских чиновников был назван приверженцами равноправия и мира во всем мире не иначе как «идеологической диверсией». Местные национал-большевики даже попытались организовать акцию протеста. Впрочем, безуспешно. Тем временем организаторы акции – представители центра «Россия-НАТО», филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и генерального консульства Польши и Литвы в Калининграде, – а также участники из Калининграда собрались за одним столом.
Сначала провели конференцию «Россия-НАТО: к доверию через политический диалог». Она состояла из двух пленарных заседаний: «Доверие через политический диалог» и «Трудности достижения поддержки со стороны общественности: отношения между Россией и НАТО».
В начале мероприятия со вступительной речью выступила директор Информбюро НАТО Изабель Франсуа. «Идея встреч возникла у меня год назад, – сказала она. – Хотелось бы, чтобы наши встречи стали праздниками». Что мешает России и НАТО объединить усилия? По мнению Франсуа, всему виной стереотипы времен холодной войны. Причем это касается не только России, но и других стран. Стереотипы, заявила директор Информбюро НАТО, формируются посредством СМИ. Именно СМИ, по мнению Изабель Франсуа, и являются создателями негативного образа альянса на постсоветском пространстве.
Вслед за Франсуа выступил посол Дании в РФ Пер Карлсен. Он сказал, что надо думать о политике добрососедства и разбираться в вопросе взаимодействия России и НАТО. Цель создания НАТО, как сообщил постоянный представитель Литвы в этой организации Линас Линкевичус, – это совместная борьба с терроризмом, развитие общего доверия, проведение совместных мероприятий.
Сейчас в НАТО входят 25 стран. Ожидается ли вхождение в альянс новой страны, в частности Украины или Грузии, пока неясно. Как сказали представители альянса, чтобы принять ту или иную страну, надо учесть договор, где упоминаются политические критерии приема в НАТО. Вопрос о расширении НАТО весьма давний. Сейчас идут дискуссии по поводу будущего облика этой организации. В ноябре текущего года на саммите в Риге будет принято решение по этому вопросу.
По словам начальника отдела НАТО департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Дмитрия Таланова, за четыре года деятельности Совета «Россия-НАТО» механизм сотрудничества оправдал ожидания. В декабре 2005 года на встрече министров иностранных дел был выработан документ, в котором подводились итоги деятельности совета, а также определялись возможности дальнейшего сотрудничества в приоритетных областях.
Литовский журналист Аудрюс Бачулис выступил на конференции с докладом «Стереотип образа НАТО в Интернет-ресурсах России». Бачулис высказал удивление тем, что конференция проходит тихо-мирно и без особых споров. Ведь судя по тому, что публикуется на форумах в глобальной сети, многие относятся к НАТО отнюдь не дружелюбно. Между тем интернет-медиа – самая независимая среда в России, которая выявляет мнения не только официальных лиц, но и простых граждан. Бачулич выделил три группы распространенных в сети стереотипов: 1) НАТО кидает агрессивные бомбы; 2) политика альянса направлена на недружественное расширение; 3) НАТО ставит своей целью завоевание России.
Тема стереотипов в целом поднималась на конференции неоднократно. Так, директор Центра европейской безопасности Татьяна Пархалина выступила на втором пленарном заседании с докладом «От стереотипов к взаимному доверию: истоки и перспективы». «Очередной стереотип заключается в том, что Запад –  это враг, который хочет унизить Россию. Это распространяется и на НАТО, – считает Пархалина. – Но это не так, скорее потенциальная опасность исходит с юга и востока, чем с запада». По ее словам, нужно искоренять неправильное представление людей о НАТО, в чем помогут информация и образование. «Нам пора подумать о создании общественного форума Россия-НАТО, где будут собираться российская общественность и представители НАТО»,  – предложила Татьяна Пархалина, подытожив свое выступление.
Старший руководитель проектов компании PBN Дмитрий Поликанов представил доклад «Факты и цифры: анализ результатов опроса общественного мнения». Доклад базировался на данных социологического опроса, который проводился в городах России – Москве, Новосибирске, Самаре, Калининграде и некоторых других. Отношение к НАТО варьируется от негативного до нейтрального. Причем наибольшую антипатию к НАТО испытывают жители Москвы и Санкт-Петербурга. По словам Поликанова, такой настрой связан с недостаточной информированностью населения, так как всего 5-8 % опрошенных в необходимой степени знают о деятельности этой организации.
Согласно опросу, по отношению к деятельности НАТО население делится на три категории. Первая часть – 10-12 % – относится к «оптимистам», считающим развитие сотрудничества России и НАТО положительным явлением. Вторая часть населения характеризуется безразличием – таких 20-25% опрошенных. Противниками же деятельности НАТО является подавляющая часть респондентов – это 40-45 %. Так что со стереотипами, окружающими имя НАТО, предстоит бороться чуть ли не половине россиян. Следовательно, одной пиаровской поездкой по городам России задобрить наш народ натовцам не удастся.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Западная Россия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.